российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале женщина опознала грабителя через колготки

В Октябрьском районе трое местных жителей ограбили семью, получившую материнский капитал. Преступники пришли «на дело» в колготках, надетых на голову, однако потерпевшие смогли опознать их и сообщили об этом в полицию.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в Октябрьском районном суде, в апреле жителю поселения стало известно, что одна из семей получила материнский капитал. Эту информацию наводчик сообщил своим двум сообщникам. Сговорившись, злоумышленники решили ограбить хозяев, а деньги – 300 тысяч рублей – поделить между собой.

Поздно ночью они приехали на автомобиле в село. Еще в пути один из преступников раздал пособникам женские колготки для использования их в качестве масок. Еще раз проговорили свои роли: операция по ограблению, по плану ее инициаторов, должна была пройти быстро и безукоризненно.

Но одному из участников ночного грабежа, находившемуся вместе с напарником во дворе дома, где проживала семья, вдруг захотелось применить газовый пистолет, чтобы нагнать на хозяев больше страха. О том, что у него имеется оружие, сообщникам он не говорил. А использование пистолета в планы грабителей не входило, как заявят они позже на суде.

Злоумышленник приставил дуло пистолета к виску хозяина, но тот отказался выдать деньги. Тогда грабитель ударил его рукояткой оружия в затылок, после чего потерпевшего завели в дом и снова потребовали деньги.

На шум выбежала жена. Муж, опасаясь за жизнь жены и детей, а также и за свою жизнь, попросил ее отдать деньги грабителям. В доме на тот имелась сумма всего в 100 тысяч рублей. Их и выдала злоумышленникам хозяйка. Только тогда грабители покинули дом. Во дворе их ожидал еще один сообщник, выполнявший роль охранника: в случае побега потерпевших он должен был преградить им путь.

Когда непрошенные ночные гости покинули жилище, шокированные хозяева обратились в полицию. При этом супруга заявила, что опознала грабителя, державшего пистолет у виска ее мужа.

Несмотря на надетые на голову преступника колготки, ей удалось рассмотреть его лицо, кроме того, она узнала его по голосу. Особые приметы злоумышленника смог описать и ребенок, ставший невольным свидетелем грабежа.

В результате полиция выявила всех участников ночного преступления. В отношении них было возбуждено уголовное дело по факту грабежа, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При этом мужчина, применивший газовый пистолет, попал под статью о разбойном нападении. Потерпевшие настаивали на строгом наказании только в отношении владельца оружия.

В результате суд приговорил его к 7 годам лишения свободы со штрафом 10 тысяч рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Двое других пособников получили условные сроки: 3 года со штрафом 7 тысяч рублей и 2,5 года с аналогичным штрафом соответственно.

Преступники добровольно возместили семье причиненный ущерб – 20 тысяч рублей. Остаток – 80 тысяч рулей – решением суда подлежит взысканию с подсудимых.

Октябрьский район, Челябинская область, Ноябрь, Алла Александрова

Октябрьский район, Челябинская область, Ноябрь. Другие новости 08.11.12

Южноуралец обманул знакомую на 29 тыс рублей, пообещав сделать загранпаспорт и купить турпутевки. / КХЛ объявила о старте продаж на Матч звезд в Челябинске (СХЕМА). / Жительница Южного Урала подарила сыну квартиру. Тот в благодарность выбил матери зуб и ударил электрошокером. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках