российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске практикуют «застольный» немецкий

В Челябинске действует необычный метод популяризации и изучения немецкого языка. Это не курсы и не уроки, а «немецкие застолья».

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», необычные встречи проходят раз в месяц в кафе, где встречаются те, кто хочет поговорить на немецком вне стен учебных заведений. За столом не разбирают заранее подготовленные темы, не исправляют ошибок и не выполняют заданий. Здесь просто пьют чай или кофе и обсуждают свои дела. Немецкие «привет» (Hallo), «пока» (Tschüß), «ах так» (ach so), «точно» (stimmt) – главные фразы встречи, с помощью которой челябинцы получают возможность «поболтать» на «повседневном» языке.

Необычные языковые посиделки получили название «Stammtisch» (штаммтиш), что значит «стол для завсегдатаев». Собираются здесь студенты-лингвисты, переводчики, а также все желающие выучить язык. Среди участников обязательно присутствуют носители языка: организатор необычных встреч – культурный менеджер фонда имени Боша в Челябинске Лиза Озе, а также гости из Германии, приехавшие в Челябинск работать или учиться. Так, на одной из последних посиделок была студентка из Гамбурга, приехавшая в Челябинск на краткосрочную стажировку в железнодорожной институт, но не знающая русский язык.

Благодаря «застольям» реализуется главный принцип изучения языков – как можно больше говорить. «Как только вы начнёте говорить, – отмечают специалисты, – вы обнаружите, каких слов вам не хватает, вы начнёте использовать «свои» иностранные слова, т.е. аналоги часто употребляемых вами русских слов, а не учебные шаблоны».

Кстати, в рамках «застолья» воплощаются и германские традиции, согласно которым, по словам немецкого публициста и философа Вальтера Беньямина, пивная, кафе или другой общепит в Германии – это не только место трапезы, но ещё и «стратегический штаб», где общение – первейший элемент.

Челябинск, Анна Павлова

Челябинск. Другие новости 08.11.12

В Челябинске трамвай наехал на пенсионера. И столкнулись две маршрутки. / На Южном Урале женщина опознала грабителя через колготки. / Южноуралец обманул знакомую на 29 тыс рублей, пообещав сделать загранпаспорт и купить турпутевки. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках