российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 17:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Черная неделя Петра Сумина – самые крутые слухи минувших семи дней

Говорят, что минувшая неделя стала чрезвычайно неудачной для южноуральского губернатора Петра Сумина. Недоброжелатели Петра Ивановича даже утверждают, что у нынешнего главы Челябинской области практически нет шансов «переназначиться» на свой пост в очередной раз. Серьезная головная боль появилась и у нынешних депутатов регионального Заксобрания. Говорят, что серьезную конкуренцию на выборах им составят екатеринбургские предприниматели, завладевшие или еще только пытающиеся обзавестись собственностью в промышленной Челябинской области. Подробности скандальных перипетий околополитической жизни Южного Урала – в очередной порции слухов от «Нового Региона».

1. Желающие стать южноуральскими губернаторами выстраиваются в очередь

Говорят, что сегодня президент России Владимир Путин начинает принимать в Кремле кандидатов в губернаторы, которые будут назначаться по новым правилам, продекларированным недавно самим президентом. Первыми на «смотрины» вызваны кандидаты из Ульяновской, Астраханской и Псковской областей. Южноуральцы появятся «на ковре» не раньше 15 октября.

По слухам, президент пригласил к себе для беседы Виктора Христенко. Злые языки настаивают на том, что президентская команда хочет все-таки избавиться от министра промышленности и энергетики, и подобный вариант устроил бы обе стороны. Поговаривают, что в очередь к Владимиру Владимировичу записались депутаты Госдумы Михаил Гришанков и Валерий Панов. Один из них рассчитывает на поддержку силовых структур, другой - бизнеса. Правда некоторые сплетники утверждают, что в «губернаторском» списке президента есть еще парочка кандидатур, представляющих интересы крупных корпораций.

2. Петр Сумин получит место в администрации президента

Южноральская политтусовка неоднозначно расценила «бенефис» губернатора Петра Сумина в средствах массовой информации. Практически все центральные телеканалы, освещающие заседание президиума Госсовета в Саратове, уделили южноуральскому губернатору большое внимание и сделали акцент на том, что после заседания президент попросил Петра Сумина подзадержаться. По Челябинской области тут же поползли слухи, что губернаторское кресло скоро освободится: одни утверждают, что Петр Сумин получит место в администрации президента и будет курировать ЖКХ, другие – что он займется некоторыми вопросами внешней политики, третьи – что президент просто предложил губернатору покинуть свой пост на приличных условиях.

Поговаривают, что Кремлю крайне необходимо посадить на место Сумина своего человека, чтобы начать глобальные реформы на Урале.

3. Губернатор Сумин попал в затруднительное положение

Губернатор Петр Сумин попал в весьма затруднительное положительное и теперь пытается решить задачу, как проскользнуть между двух огней: энергетиков и прокуратуры. Говорят, что после возбуждения уголовного дела в отношении первого вице-губернатора Виктора Тимашова, Петр Сумин пообещал и своему заму, и стоящим за ним, что следствие будет прекращено, а дело закрыто. Но выполнить обещание не смог. В результате получилась интересная ситуация: ходят слухи, что бывший глава АО «Челябэнерго», а нынче один из руководителей РАО «ЕЭС России» Вячеслав Воронин уже договорился с Чубайсом о назначении Тимашова на солидную должность в правлении РАО. Однако Тимашов сидит под подпиской о невыезде и приступить к работе не может, а Чубайс долго ждать не намерен. А закрыть дело, по слухам, не удается потому, что Генпрокуратура по определенным причинам решила использовать Челябинскую область для показательных процессов в рамках борьбы с коррупцией. 12 октября будет вынесен приговор Григориади, и, говорят, что сразу же «поднимут» дело Тимашова. Между тем, ссорится с энергетиками губернатору совсем ни к чему: Чубайс разрешил не ввозить в Челябинскую область дешевый уголь, что позволило обеспечить работой местных шахтеров. Кстати, вел эти переговоры г-н Тимашов.

4. Юрюзанский механический завод продадут свердловчанам

Бывший президент южноуральской ассоциации «ПРОМАСС» и бывший директор Челябинского электродного завода Виктор Шеррюбле потерпел фиаско как предприниматель. Юрюзанский механический завод, владельцем которого он является, находится в плачевном состоянии: предприятие задушили огромные долги, а по величине задолженности по зарплате завод можно заносить в Книгу рекордов Гиннеса. И это при том, что в основном на ЮМЗ работали выходцы из Средней Азии за смешные даже по местным меркам зарплаты. Кстати, завод терпит бедствие уже давно: его неоднократно перепродавали, но, говорят, что именно Шеррюбле довел ЮМЗ «до ручки».По слухам, что большой интерес к предприятию проявляет свердловский предприниматель Игорь Алтушкин и жители Юрюзани, наслышанные о деятельности предпринимателя в Кыштыме и Карабаше. Молятся, чтобы сделка не сорвалась.

Похоже, что в ближайшее время Виктор Шеррюбле потеряет еще одно свое детище: завод минераловатных плит, соакционером которого является Валерий Панов. По слухам, именно для того, чтобы получить деньги под это производство Шеррюбле отказался от должности руководителя «ПРОМАСС». Однако отношения двух совладельцев зашли в тупик и, похоже, что Панову достанется весь завод целиком.

Но голодным Шеррюбле не останется – по слухам у него есть в Курганской области неплохой заводик по производству ГСМ.

5. В Законодательном собрании Челябинской области будут заседать политики из Екатеринбурга

Говорят, что серьезную конкуренцию действующим народным избранникам на выборах в Законодательное собрание Челябинской области составят политики из Екатеринбурга. Некоторые из них уже обзавелись на Южном Урале кое-какой приличной собственностью, другие ведут переговоры о покупке градообразующих предприятий.

По слухам, свердловчане пойдут по округам горнозаводской зоны – эта территория отличается большим количеством задыхающихся предприятий металлургического и оборонного комплекса. Некоторые из претендентов уже заручились поддержкой и деньгами политиков более высокого ранга. Говорят, что в новом составе Законодательного собрания Челябинской области будет не меньше 5 выходцев из Екатеринбурга.

6. Юревич организовал новый передел собственности

Ходят слухи, что главным заинтересованным лицом в набирающем силу новом переделе собственности в Челябинске является известный политик и бизнесмен Михаил Юревич.

В имущественный конфликт в конце прошлой недели попал магазин «Школьник». После собрания акционеров в магазине был избран новый директор. Несогласные со сменой руководства акционеры-сотрудники «Школьника» обратились в прокуратуру с просьбой признать решение незаконным. После этого в магазине появились вооруженные люди, которые описали имущество предприятия, всех сотрудников распустили по домам, выставили охрану и закрыли магазин. Через два дня «Школьник» вновь заработал.

Говорят, что этой устрашающей акцией Юревич, который накануне собрания акционеров приобрел часть акций, хотел показать кто в доме новый хозяин.

А директором назначен муж главного бухгалтера «Школьника», назначение которого было главным условием, при котором главбух подсобила Юревичу в покупке акций.

Говорят, что в скором времени под жестким прессингом структур, близких депутату Госдумы, акционеры магазина вынуждены будут продать оставшиеся у них акции. А вместо магазина на площади «Школьника» может появиться фирменный супермаркет «Первого хлебокомбината».

Внимание! Редакция ИА «Новый Регион – Челябинск» за содержание и достоверность информации, опубликованной в проекте «Самые крутые слухи недели» ответственности не несет.

Челябинск. Другие новости 04.10.04

Челябинск и Магнитогорск попали в 10-ку городов России, наиболее загрязненных промышленными выбросами. / Магнитогорская оппозиция предлагает отправить Ельцина под суд, а президента – в отставку. / Уровень организации столовых для малоимущих в Челябинске оказался достаточно высоким. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках