российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Жителей Челябинской области предупредили о возможном поступлении радиоактивного угля с Приморья

На Южный Урал мог поступить древесный уголь с повышенным содержанием стронция и цезия.

Как сообщили «Новому Региону» в управлении Роспотребнадзора по Челябинской области, на территории Дальневосточного федерального округа была выявлена партия древесного угля с повышенным содержанием техногенных радионуклидов 137Cs и 90Sr.

Это подтвердили результаты экспертиз, выполненных в приморском центре гигиены и эпиднадзора, а также в НИИ радиационной гигиены имени профессора Рамзаева.

«Удельная активность 137Cs в партии древесного угля составила от 900 до 3700 Бк/кг, удельная активность 90Sr от 110 до 640 Бк/кг, что значительно выше уровней содержания техногенных радионуклидов для неограниченного использования продукции, установленных ОСПОРБ-99/2010», – заявляют в Роспотребнадзоре.

Руководителям предприятий, использующим древесный уголь из Дальнего Востока для производства и реализации, необходимо провести радиационный контроль полученных партий угля для установления техногенного загрязнения радионуклидами или его отсутствия.

Это можно сделать на базе аккредитованных радиологических лабораторий.

Челябинск, Ноябрь, Алла Александрова

Челябинск, Ноябрь. Другие новости 11.11.12

В Челябинске задержана женщина, пытавшаяся сбыть фальшивую 5-тысячную купюру. / В России участники боевых действий годами не могут доказать факт своего присутствия в горячей точке. А чиновники получают соответствующий статус за однодневную командировку. / Суд отправил Романа Панова под арест до 2 января. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках