российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Руководство Челябинска просит дать правовую оценку деятельности бывших чиновников мэрии, выдававших «липовые» разрешения на строительство

Челябинские власти просят следственные органы дать правовую оценку действиям бывшего заместителя главы города по градостроительству, незаконно выдававшего в 2005 году разрешения на строительство.

Как передает корреспондент «Нового Региона», глава администрации Челябинска Сергей Давыдов прокомментировал скандальный инцидент с ликвидацией правового поворота на перекрестке проспекта Ленина и улицы Свободы.

Напомним, в праздничные ноябрьские выходные строительная компания «Жилтехстрой» перегородила участок дороги, на перекрестке и перекопала асфальтовое покрытие.

Свои действия застройщик объяснил тем, что территория, где городские власти построили поворот, частная собственность. В качестве аргумента предъявил решение Арбитражного суда, узаконившего незаконченное строительство на пустыре на данном перекрестке.

Администрация города в свою очередь расценила действия «Жилтехстроя» как порчу муниципального имущества и обратилась в полицию с заявлением.

Сегодня на аппаратном совещании сити-менджер Давыдов сообщил: «Будет сделано все возможное, чтобы была дана правовая оценка действиям господина Тартаковского (руководитель «Жилтехсторя») и тех людей, которые ему помогали в свое время. Я имею в виду господина Исупова, в свое время являвшегося заместителем главы города по градостроительству и навыдававшего в марте 2005 года (когда был период: Тарасов уже ушел, Юревич еще не пришел), разрешений на строительство. Я считаю, что это липовые документы, которые в последующем позволили ряду предпринимателей, в том числе господину Тартаковскому, оформить право собственности на якобы, недостроенные объекты. Следственный комитет даст оценку действам этих господ, на мой взгляд, они должны понести наказание».

По словам сити-менджера, Исупов выдавал разрешения на строительство без проведения необходимых процедур, без проектов и положительного заключения экспертизы, что является незаконным.

Давыдов отметил, что Тартаковский имеет на руках судебное решение, подтвердившее его право собственности на недостроенный объект, но легитимных документов, подтверждающих право собственности на землю у него нет.

Отметим, по данным главы администрации Тракторозаводской районный суд узаконил еще один недостроенный объект «Жилтехстроя» из-за чего оказался перекрыт один из дворов на улице Героев Танкограда. Компания пыталась сделать пристрой к четрехподъездному дому, строительство остановилось на фундаменте. Долгое время жители двора жалуются на забор, перегородивший весь двор. Однако убрать его пока не возможно, поскольку суд признал родственницу Тартаковского владелицей несуществующей квартиры площадью 400 квадратных метров в несуществующем пятом подъезде данного дома.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 12.11.12

Заработная плата южноуральских педагогов продолжает расти. / В Челябинской области выросли доходы от строительной отрасли (ВИДЕО). / Жительница Челябинска подозревается в угрозе убийством в отношении судьи. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках