российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске осужден инспектор Ростехнадзора, заработавший 200 тыс рублей на превышении должностных полномочий

В Челябинске инспектора Ростехнадзора осудили на 3 года условно за коростное превышение должностных полномочий.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Челябинского областного суда, вынесен приговор в отношении 37-летнего челябинца, занимавшего должность главного государственного инспектора Челябинского отдела по горно-металлургическому надзору Уральского управления федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору. Он обвинялся в умышленном превышении своих должностных полномочий из корыстной заинтересованности, повлекшем существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства (часть 1 статьи 286 УК РФ).

Мужчина следил за предприятиями металлургической промышленности, рассматривая и утверждая заключения экспертизы промышленной безопасности зданий и сооружений на опасных производственных объектах, а также опасных технических устройств. Данные заключения готовили различные экспертные организации, а обвиняемый инспектор Ростехнадзора высказывал свое самостоятельное мнение в отдельном бланке – отзыве к каждому заключению экспертизы промышленной безопасности о наличии или отсутствии к нему замечаний.

В январе 2011 года инспектор и генеральный директор одной из организаций, занимающихся проведением экспертиз, договорились о рассмотрении заключений экспертиз в кратчайшие сроки за вознаграждение. Каждый отзыв оценивался в 5 тысяч рублей.

Фактически инспектор рассматривал заключения экспертиз промышленной безопасности до их официальной сдачи на рассмотрение и утверждение в Ростехнадзор, давая возможность исправить экспертизы в рабочем порядке.

В ноябре 2011 года чиновник получил от своего партнера незаконное вознаграждение в виде 200 тысяч рублей, после чего был задержан сотрудниками регионального управления ФСБ.

По данным суда, мужчина совершал действия, «явно выходящие за пределы его прав и полномочий, которые повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства».

Сотруднику Ростехнадзора назначено наказание в виде 3 лет условного лишения свободы с испытательным сроком 2 года.

Приговор не вступил в законную силу, может быть обжалован в Верховный суд РФ.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 12.11.12

В Челябинске сотруднику ГИБДД за инсценировку аварии дали условный срок. / Руководство Челябинска просит дать правовую оценку деятельности бывших чиновников мэрии, выдававших «липовые» разрешения на строительство. / Заработная плата южноуральских педагогов продолжает расти. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках