российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Руководство Южного Урала поддержит инициативу об изменении федерального закона об обороте наркотических средств В список запрещенных веществ предлагают включить все «спайсы»

Губернатор Челябинской области Михаил Юревич поддержал антинаркотическую инициативу магнитогорских депутатов.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе губернатора Челябинской области,

депутаты Магнитогорского городского собрания предлагают южноуральскому руководству инициировать изменения в федеральный закон, регулирующий оборот наркотических средств. Народные избранники считают, что в список запрещенных средств нужно добавить еще одну позицию – «непищевые добавки и смеси, включающие в себя синтетические каннабиноиды».

Необходимость внесения поправок в федеральное законодательство вызвано сложившейся сегодня ситуацией, когда правоохранительные органы не могут привлечь к ответственности распространителей некоторых видом наркотиков. Реально в утвержденный правительством РФ перечень подлежащих контролю наркотических и психотропных средств невозможно включить все наименования курительных смесей и солей, наркопроизводители создают новые препараты быстрее, чем на них реагирует закон. Кроме того, существует несоответствие между Уголовным кодексом России и федеральным законом об обороте наркотических средств: в кодексе упоминаются аналоги наркотиков, а в законе – нет.

Изменения, предложенные магнитогорскими депутатами, позволят признать незаконным оборот всех средств и веществ, содержащих каннабиноиды и оказывающих психоактивное действие на организм человека, а также их аналогов.

По словам губернатора Михаила Юревича, областное правительство и большинство депутатов Законодательного собрания области разделяют позицию магнитогорских депутатов. «Наркомания – не только медицинская проблема, но и социальная. Бороться нужно не только с самим явлением, но и с методами распространения. Курительные смеси и их аналоги нужно полностью запрещать, я вас поддерживаю, – отметил губернатор. – Считаю, что наш региональный парламент должен в самое ближайшее время подготовить обращение в Государственную Думу. Со своей стороны сделаю все возможное, чтобы «продвинуть» эту инициативу на федеральном уровне».

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 12.11.12

Челябинский водитель задавил двух пешеходов, переходивших дорогу по «зебре». Один из них скончался. / В Троицке возбуждено уголовное дело в отношении начальника сотрудника хлебокомбината, погибшего во время обрушения стены. / В Челябинске отметят юбилей знаменитого русского тенора Сергея Лемешева. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках