российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 08:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Водопроводная вода на Южном Урале не пригодна для питья

Водопроводная вода в Челябинске признана непригодной для питья. О ее низком качестве свидетельствуют неприятный привкус и запах. Об этом завили в министерстве здравоохранения России. Аналогичную оценку заслужила вода в Москве, Санкт-Петербурге, Воронеже, Липецке, Ростове, Екатеринбурге и некоторых других городах.

С этим заявлением не согласны южноуральские санитарные врачи. Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-службе Роспотребнадзора Челябинской области, на Южном Урале вода из-под крана вполне пригодна для того чтобы ее пить, мыть в ней посуду или стирать вещи. «Мы берем всевозможные пробы один раз в десять дней, отдаем воду на анализ в лаборатории, и пока никаких нарушений выявлено не было», – заявляют сотрудники Роспотребнадзора.

Между тем в Минздраве считают, что качество питьевой воды резко ухудшается в процессе транспортировки по изношенным трубам. На сегодняшний день из 1 тысячи 300 километров челябинского водопровода более 600 километров имеют стопроцентный износ. Дело в том, что муниципалитету пришлось принять на баланс сети многочисленных предприятий-банкротов и поселков, построенных в былые годы хозспособом с нарушением всех госстандартов. Вместе с тем, согласно бюджету, утвержденному прежней администрацией Челябинска, дефицит средств, предусмотренных в текущем году на содержание и ремонт водопроводных сетей, составил 310 миллионов рублей.

Не лучшим образом складывается ситуация в других территориях Челябинской области. В Кусе, Верхнеуральске, Еманжелинске износ водопроводных сетей достигает 70%. Водоводы сельской местности находятся в еще более худшем состоянии. Вследствие этого качество воды не соответствует установленным санэпидемслужбой нормам, что может стать причиной массовых инфекционных заболеваний.

Челябинск, Ольга Ионова

Челябинск. Другие новости 04.10.05

Южноуральская оппозиция еще надеется на незапланированный исход выборов. / Председатели избирательных комиссий Челябинской области будут работать за идею. / Южноуральские крестьяне не хотят рассчитываться с долгами. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках