AMP18+

Челябинск

/

Водопроводная вода на Южном Урале не пригодна для питья

Водопроводная вода в Челябинске признана непригодной для питья. О ее низком качестве свидетельствуют неприятный привкус и запах. Об этом завили в министерстве здравоохранения России. Аналогичную оценку заслужила вода в Москве, Санкт-Петербурге, Воронеже, Липецке, Ростове, Екатеринбурге и некоторых других городах.

С этим заявлением не согласны южноуральские санитарные врачи. Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-службе Роспотребнадзора Челябинской области, на Южном Урале вода из-под крана вполне пригодна для того чтобы ее пить, мыть в ней посуду или стирать вещи. «Мы берем всевозможные пробы один раз в десять дней, отдаем воду на анализ в лаборатории, и пока никаких нарушений выявлено не было», – заявляют сотрудники Роспотребнадзора.

Между тем в Минздраве считают, что качество питьевой воды резко ухудшается в процессе транспортировки по изношенным трубам. На сегодняшний день из 1 тысячи 300 километров челябинского водопровода более 600 километров имеют стопроцентный износ. Дело в том, что муниципалитету пришлось принять на баланс сети многочисленных предприятий-банкротов и поселков, построенных в былые годы хозспособом с нарушением всех госстандартов. Вместе с тем, согласно бюджету, утвержденному прежней администрацией Челябинска, дефицит средств, предусмотренных в текущем году на содержание и ремонт водопроводных сетей, составил 310 миллионов рублей.

Не лучшим образом складывается ситуация в других территориях Челябинской области. В Кусе, Верхнеуральске, Еманжелинске износ водопроводных сетей достигает 70%. Водоводы сельской местности находятся в еще более худшем состоянии. Вследствие этого качество воды не соответствует установленным санэпидемслужбой нормам, что может стать причиной массовых инфекционных заболеваний.

Челябинск, Ольга Ионова

© 2005, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Челябинск, Урал, Здоровье, Россия,