российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинцев познакомят с историей южноуральской археологии В экспозиции знаменитая «челябинская ткань» и тысячелетняя сабля в деревянных ножнах

В Челябинске открывается выставка, посвященная археологической науке Южного Урала.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе регионального министерства культуры, 14 ноября в Челябинском областном краеведческом музее горожанам представят экспозицию «Южноуральская археология: история и современность».

Выставка посвящена истории развития археологической науке в регионе. В экспозиции фотоматериалы и архивные документы, связанные с деятельностью первых челябинских археологов и сотрудников краеведческого музея: Николая Минко, Сергея Дурылина, Константина Сальникова, Владимира Стоколоса.

Об истории Южного Урала расскажут и предметы, найденные при раскопках поселений и могильников в Челябинской области: орудия труда, оружие, посуда, украшения.

По данным пресс-службы краеведческого музея, основная часть экспонатов выставки – это предметы из поселения каменного века Кочегарово I и средневекового Бакальского городища, а также из знаменитого погребального комплекса Уелги, расположенного неподалеку от села Кунашак.

По мнению куратора выставки, заведующего отделом археологии музея Алексея Шапиро, наиболее интересным экспонатом является сабля, найденная в могильнике Уелги минувшим летом. Она уникальна тем, что кроме самого железного оружия сохранились остатки кожаного ремня и деревянных ножен. Сабля датируется X-XI веками.

Кроме того, на выставке можно будет увидеть серебряные украшения, детали конской упряжи, различные накладки, найденные летом в погребальном комплексе Уелги.

Также жители южноуральской столицы смогут посмотреть на знаменитую «челябинскую ткань» – кусок расписного шелка, датируемый IX-X веками новой эры, обнаруженный в 1959 году в одном из захоронений археологического памятника «Синеглазовские курганы». В могильной яме был похоронен мужчина, одетый в шелковый халат.

Отметим, самые старые экспонаты на выставке, посвященной южноуральской археологии, принадлежат к эпохе палеолита. Это каменные орудия труда, возрастом 10-12 тысяч лет.

Самые «молодые» находки – женские украшения, оружие, предметы быта эпохи Средневековья.

Выставка откроется в зале на втором этаже Восточной башни краеведческого музея.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 13.11.12

На Южном Урале родители 11-летнего мальчика, устроившего пожар в лесу, заплатят 50 тыс рублей. / В аэропорту Челябинска задержали пассажира, носившего кастет в качестве пряжки для ремня. / Челябинские чиновники отсудили у пенсионеров, потерявших сына, квартиру. Взамен разрешили пожить в доме ветеранов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках