российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В южноуральских «запретках» необоснованно завышены цены на квартиры Губернатор поручил больше строить

В южноуральских «закрытых» городах необоснованно завышены цены на жилье. Сегодня эту тему на аппаратном совещании с главами поднял губернатор Михаил Юревич.

Как передает корреспондент «Нового Региона», глава области напомнил, что по итогам октября поступления в бюджет от строительной индустрии превысили запланированные показатели, что практически «погасило» отставание, накопившееся за год. Причиной стало резкое увеличение объемов строительства. В итоге именно строительная отрасль стала локомотивом экономики, сменив прежнего лидера по поступлениям в бюджет – металлургию.

Юревич подчеркнул, что в городах области должны увеличить объемы строительства многоквартирных домов. При этом в сельских районах необходимо сохранять доступность земельных участков для строительства индивидуального жилья. Губернатор отметил, что необходимо привлекать в регион жителей Крайнего Севера, Сибири, а также бывших южноуральцев, проживающих в государствах бывшего СНГ.

При этом предложить пока переселенцам нечего: до сих пор не удовлетворен даже внутренний спрос на жилье.

По его словам, в ряде городов из-за сложившегося дефицита нового жилья необоснованно растут цены на вторичном рынке. Это особенно касается Южноуральска, Магнитогорска, Озерска, Снежинска. Например, в «закрытых» городах цена за квадратный метр достигает 50 тысяч рублей, что даже выше, чем в Челябинске. Между тем, активизация строительства позволила бы снизить цены на рынке.

Юревич отметил, что необходимо делать ставку на малогабаритные квартиры: именно они продаются быстрее всего из-за доступной стоимости.

Челябинск, Ноябрь, Алла Александрова

Челябинск, Ноябрь. Другие новости 14.11.12

Жилой фонд Южного Урала на 44% оснащен приборами учета ресурсов. / На челябинском заводе «Станкомаш» под сокращение попадут почти 1,5 тыс рабочих. / В Челябинской области план по вакцинации от гриппа выполнен наполовину. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках