российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральским пенсионерам предлагают улучшить качество жизни под залог своего жилья

Челябинская область будет включена в пилотный проект «Обратная ипотека».

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе областного правительства, 15 ноября Челябинск посетят представители Агентств ипотечного жилищного кредитования и реструктуризации ипотечного жилищного кредитования.

В рамках официального визита планируется рассмотреть и обсудить вопросы развития ипотеки в регионе. В частности, будет поднята проблема поддержки заемщиков, попавших в трудную жизненную ситуацию, вопросы предоставления отдельным категориям граждан денежных сертификатов в размере 10% от стоимости приобретаемого жилья, организации строительных сберегательных касс и использования материнского капитала для их развития, а также субсидирования за счет бюджетов разных уровней части процентной ставки.

Кроме того, ОАО «АРИЖК» приняло решение о включении Южного Урала в пилотный проект по реализации продукта «Обратная ипотека». Планируется, что с его помощью пенсионеры улучшат свое материальное положение и качество жизни.

Схема «обратной ипотеки» проста, утверждают ее разработчики: пожилой человек, достигший определенного возраста, оформляет кредит в банке под залог имеющейся у него квартиры, после чего банк перечисляет ему равные доли кредита ежемесячно на протяжении срока договора, либо выдает всю сумму сразу. После смерти пенсионера наследники могут погасить кредит и вступить в права наследства на жилье, либо банк продает квартиру и погашает кредит.

Более подробно реализация «обратной ипотеки» на Южном Урале обсудят на совещании с представителями исполнительной власти региона.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 14.11.12

В южноуральских библиотеках невозможно отыскать новые книги на немецком языке. / В южноуральских «запретках» необоснованно завышены цены на квартиры. Губернатор поручил больше строить. / Жилой фонд Южного Урала на 44% оснащен приборами учета ресурсов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках