российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские работодатели не готовы брать на работу родителей детей-инвалидов и многодетных Не рады они и выпускникам вузов

Южноуральские работодатели не готовы трудоустраивать родителей детей-инвалидов, многодетных, а также лиц, освободившихся из мест лишения свободы. Не хотят они брать на работу и выпускников вузов.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня губернатор Михаил Юревич на аппартном совещании поинтересовался, какие специальности наименее востребованы на рынке труда. Выяснилось, что менее всего работодателям интересны граждане, получившие высшее образование, но не имеющие опыта работы, а именно вчерашние выпускники вузов, причем преимущественно гуманитарных. Как отметил начальник ГУ по труду и занятости населения области Владислав Смирнов, 90% коммерческих вузов готовят специалистов по гуманитарным специальностям. Тройку самых невостребованных профессий возглавляют экономисты, юристы и управленцы.

В итоге бюджету приходится затрачивать дополнительные средства на переобучение таких специалистов, а сами люди теряют время и деньги.

Например, максимальный показатель безработицы сегодня зафиксирован в Нязепетровском районе – 7,7% при среднеобластном 1,35%. Население не хочет работать на местном крановом заводе, предпочитая числиться в безработных и получать пособие.

Отметим, что официальный показатель учитывает только число стоящих на учете безработных граждан. По данным же статистики, показатель общей безработицы на Южном Урале составляет 6,3%.

Челябинск, Ноябрь, Алла Александрова

Челябинск, Ноябрь. Другие новости 14.11.12

Южноуральским пенсионерам предлагают улучшить качество жизни под залог своего жилья. / В южноуральских библиотеках невозможно отыскать новые книги на немецком языке. / В южноуральских «запретках» необоснованно завышены цены на квартиры. Губернатор поручил больше строить. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках