российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские власти намерены наладить двустороннюю инвестиционную деятельность с Ираном

Челябинская область укрепит сотрудничество с Ираном.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе губернатора Челябинской области, состоялась встреча главы региона Михаила Юревича с делегацией из Ирана. Вместе с заместителем губернатора провинции Зенджан Саидом Аббаси на Южный Урал приехали 16 представителей иранских компаний.

По мнению южноуральского губернатора, между Челябинской областью и провинцией Зенджан существует много общего: это крупные индустриально-аграрные регионы с хорошо развитым машиностроением и производством высокоточного оборудования, где активно развивается агропромышленный сектор и производство стройматериалов. Поэтому власти Южного Урала заинтересованы в новых рынках сбыта, в совместных инвестиционных и логистических проектах.

Иранцы даже провели специальное исследование, показавшее, что между провинцией Зенджан и Челябинской областью существуют возможности экономического и торгового сотрудничества, помимо уже существующего политического и культурного. Заместитель губернатора иранской провинции сообщил о намерении открыть представительство торгово-промышленной палаты провинции Зенджан в Челябинской области: это позволит укрепить связи двух стран и организовать двустороннюю инвестиционную деятельность. Михаил Юревич сообщил, что готов предоставить для этого стартовый офис.

Кроме того, иранцы предложили провести совместную выставку, в раиках которой деловые круги обоих регионов смогли бы найти точки соприкосновения.

Отметим, сегодня доля Челябинской области во внешнеторговом оборот России с Ираном составляет почти 30% или 1 миллиард 100 миллионов долларов США. В последние годы Иран входит в пятёрку самых крупных внешнеторговых партнеров Южного Урала. Дальнейшее расширение двустороннего сотрудничества пока тормозится увеличивающимся международным давлением на Иран в виде санкций экономического характера западных стран. Однако, по словам Юревича, благодаря этому противостоянию предприятия Южного Урала имеют реальную возможность закрепиться в этой стране.

«Когда-нибудь у них закончится противостояние с Западом. Благодаря тому, что сейчас многие страны отвернулись от Ирана, наши компании получили возможность зайти и закрепиться. Мы обязаны наш бизнес подтолкнуть на то, чтобы они приехали в Иран, посмотрели, нашли для себя точки приложения. Это очень важно. Иран, Ирак и Азербайджан богаты нефтью, потенциально это очень богатые страны с огромным рынком, населением и большими доходами. Не присутствовать в них просто глупо!», – отметил Михаил Юревич.

Заместитель губернатора иранской провинции Саид Аббаси пригласил главу региона посетить Иран с ответным визитом.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 14.11.12

На Южном Урале направлено в суд дело о зверском убийстве студента в Сатке. Родные парня считают, что вместо одного на скамье подсудимых должно быть трое человек. / Председатель челябинского ТСЖ пыталась похитить более 400 тысяч рублей. / Южноуральский минздрав судится с тремя девочками, больными мукополисахаридозом. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках