российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске жители частного сектора не спешат оформлять права на свои участки «Это затихарились маргиналы из всяких «колупаевок», живущие в своих халупах»

В Челябинске слабо продвигается работа по оформлению земельных участков. По мнению чиновников, тормозят процесс малоимущие обитатели старых домов в частном секторе города.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня на заседании комиссии по градостроительству и землепользованию Челябинской городской Думы была заслушана информация о ходе работы по оформлению документов о предоставлении земельных участков под частными домами в Тракторозаводском районе.

Напомним, 2 сентября 2010 года Челябинская гордума установила льготный порядок оформления земельных участков и различных построек, расположенных на них. Предполагалось, что благодаря упрощенной процедуре жители быстрее смогут узаконить свои земли и частные дома, в результате в бюджет начнут поступать налоги.

Однако анализ работы утвержденного порядка показал, что работа в этом направлении движется крайне слабо.

По словам заместителя главы администрации Челябинска Дмитрия Градобоева, в городе насчитывается 7 тысяч 20 неоформленных земельных участков, тогда как районные власти предоставляют данные только об 1 тысяче 64. Активнее всего работа по оформлению объектов идет в Курчатовском районе: здесь отработано 303 соответствующие заявки от граждан. Тогда как в Калининском районе – ни одной.

В качестве эксперимента, управление архитектуры и градостроительства изучило ситуацию в отдельно взятом районе – Тракторозаводском.

Чиновники лично обошли весь частный сектор и выявили 1 тысячу 78 неоформленных земельных участков. Однако согласно информации администрации района таких числится только 39.

Чиновники управления в результате подсчетов установили, что из 1 тысяч 78 неузаконенных участков 440 можно оформить без проблем, еще 444 – находятся в поселках и относятся к условно разрешенному виду участков, то есть их оформление возможно через заключение комиссий, публичные слушания. 76 участков также возможно узаконить при оформлении права на земли общего пользования. Остальные невозможно оформить по разным причинам. Например, обращаются граждане, желающие оформить участки в поселках Малакуль и Ключевка, но они не могут этого сделать из-за отсутствия домовых книг, либо прописки в жилых домах, либо из-за того, что жилые дома расположены в санитарно-защитной зоне или зоне коммунально-складской деятельности.

Но 960 участков можно оформить без препятствий, говорят чиновники, но их владельцы за документами не спешат. «Это затихарились маргиналы из всяких «колупаевок», живущие в своих халупах», – отмечают чиновники.

Челябинск, Ноябрь, Алла Александрова

Челябинск, Ноябрь. Другие новости 15.11.12

В Челябинске ледяной городок построят за счет дополнительных доходов казны. / На Южном Урале тормозится реализация программы «Молодые учителя». / Южноуральцам, не сумевшим расплатиться с ипотекой, предложат работу со служебным жильем. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках