российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Аттракцион неслыханной щедрости закончился У челябинских садоводов отберут льготы по налогу на землю

Челябинск, Ноябрь, 15 (Новый Регион, Алла Александрова) – Челябинских садоводов в 2013 году лишат льгот по земельному налогу.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня депутаты постоянной комиссии Гордумы по бюджету и налогам рассмотрели вопрос об изменении в решение от 2005 года «О земельном налоге на территории города Челябинска». По словам начальника управления экономики мэрии Александра Руденко, на будущий, 2013 год, предлагается сохранить ставки земельного налога на уровне текущего года, за исключением земель, занимаемых садоводческими товариществами.

Депутаты подчеркнули, что последние 7 лет садоводы Челябинска пользовались льготами: решением Думы они были освобождены от уплаты земельного налога. При этом с городскими СНТ заключили соглашение о том, что они займутся оформлением и межеванием своих земель. Однако, как показала практика, такая работа в садоводческих организациях не проводилась. В результате льготу для дачников решено отменить и установить ставку земельного налога для этой категории плательщиков на уровне 0,2, то есть соразмерно налогу для гаражно-строительных кооперативов. Так, для обладателя участка в 6 соток налог составит от 150 до 650 рублей в год. При этом устанавливаются льготные категории плательщиков: пенсионеры и многодетные семьи.

Общий потенциал земельного налога в Челябинске составляет 3 миллиарда 151 миллион рублей, из них 24 миллиона – это будут поступления от садоводов.

Отметим, что лишить садоводов льгот городские чиновники предлагают не в первый раз.

Напомним, в октябре 2011 года они обратились к депутатам с предложением вывести из льготной категории владельцев дачных участков и установить для них ставку 0,1.

Однако тогда депутаты городской Думы посчитали, что изменение налоговых ставок приведет к росту членских взносов для дачников. Учитывая, что большинство из них являются пенсионерами, предложение расценили как непопулярную меру. Поэтому депутаты отклонили поступившее предложение об отмене льгот. Также они планировали встретиться с представителями садоводов, чтобы выяснить, как выполняется соглашение по оформлению земель. Поступившее предложение о введении льготной ставки налога либо его полной или частичной отмены для многодетных семей в 2011 году парламентарии также отклонили.

Челябинск. Другие новости 15.11.12

В Челябинске жители частного сектора не спешат оформлять права на свои участки. «Это затихарились маргиналы из всяких «колупаевок», живущие в своих халупах». / В Челябинске ледяной городок построят за счет дополнительных доходов казны. / На Южном Урале тормозится реализация программы «Молодые учителя». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках