AMP18+

Челябинск

/

На Южном Урале подготовят проект ликвидации Коркинского разреза Такое поручение дал министр МЧС

Глава российского МЧС поручил разработать проект по ликвидации Коркинского разреза.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе МЧС России, 16 ноября состоялось заседание правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности под руководством министра Владимира Пучкова.

Члены комиссии обсудили, в частности, результаты работы по контролю за развитием ситуации и выработки рекомендаций по предупреждению возможных негативных последствий в районе угольного разреза «Коркинский» в Челябинской области.

По словам заместителя министра энергетики РФ Анатолия Яновского, до конца года в Коркинском районе будет введена в эксплуатацию сейсмостанция для постоянного контроля над оползневыми явлениями в гигантском разрезе. Сейчас региональное управление МЧС и органы Ростехнадзора поводят контроль безопасного ведения горных работ на объекте, выполнения мер по предотвращению возникновения чрезвычайных ситуаций в разрезе, а также состояния противопожарной безопасности.

Министр МЧС подчеркнул, что проблема в районе угольного разреза должна решаться не только в рамках государственной программы «Охрана окружающей среды». Владимир Пучков рекомендовал минэнергетики совместно с администрацией Челябинской области подготовить проект ликвидации разреза «Коркинский». В документе необходимо отразить примерные объемы финансовых затрат не только для консервации опасной ситуации в этом районе, но и для ее полной ликвидации, а также на отселение граждан, проживающих на потенциально опасных территориях. Кроме того, министр отметил, что подобные объекты существуют практически во всех российских регионах и поручил начальникам региональных центров МЧС совместно с соответствующими структурами провести мониторинг ситуации.

Челябинск, Ноябрь, Алла Александрова

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Челябинск, Урал, Общество, Россия, Скандалы и происшествия,