российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 11:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске решено провести референдум по вопросу строительства дороги через городской бор

Жители Челябинска решат на референдуме, нужна ли им дорога через городской бор или нет.

Как передает корреспондент «Нового Региона», 12 ноября глава города подписал постановление о назначении публичных слушаний по рассмотрению документации по планировке территории в границах улицы Худякова, Челябинского городского бора, улицы Калининградской и Шершневского водохранилища. Речь идет о строительстве пресловутой дороги через памятник природы. На ближайшем заседании Гордумы депутаты должны были назначить дату публичных слушаний.

Однако, по словам главы администрации Сергея Давыдова, после объявления намерения провести слушания в адрес чиновников стали поступать многочисленные обращения от горожан, считающих, что дорога окажет негативное воздействие на бор, и выражавших сомнение в объективности процедуры публичных слушаний. Несмотря на то, что Давыдов, как и сотрудники администрации, убеждены в необходимости и безвредности этой трассы, но взять на себя ответственность за решение о строительстве дороги через бор – достояние всех жителей Челябинска, он не может. В связи с этим решено объявить городской референдум по данному вопросу.

«Если люди выскажутся за строительства дороги – проведем публичные слушания, если нет, то и слушания проводить нет смысла, – сообщил сити-менеджер, отметив, – если проведем их сейчас, то слушания просто превратятся в публичный скандал».

Решение о проведении референдума по вопросу строительства дороги через бор должны принять местные депутаты. А пока глава администрации поручил начать подготовку к процедуре народного голосования, и подсчитать в какую сумму это выльется городскому бюджету.

Кроме того, чиновники намерены заказать проведение экологической экспертизы, которая оценить воздействие автомагистрали на памятник природы.

Если челябиницы проголосуют за дорогу, то, по утверждению сотрудников администрации, массовой вырубки деревьев не будет, поскольку трасса пройдет по уже существующей технологической просеке. Начало новая дорога возьмет от улицы Худякова в 200 метрах от новой развязки. По данным заместителя главы администрации по дорожному хозяйству Владимира Алейникова, собственно по лесу (просеке) пройдет около 850 метров трассы, затем она выйдет на уже существующую дорогу со стороны поселка АМЗ до станции Челябинского городской службы спасения,

Магистраль будет не широкой – 7-9 метров.

По мнению чиновников, трасса позволит разгрузить улицу Блюхера и выезд из города в Уфимском направлении.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 19.11.12

В Южноуральске игровые площадки детских садов признаны опасными для детей. / На Южном Урале подготовят проект ликвидации Коркинского разреза. Такое поручение дал министр МЧС. / В Копейске 8-летний мальчик погиб, провалившись в пожарный резервуар. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках