российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале составят списки граждан, имеющих первоочередное право на покупку жилья эконом-класса

В Челябинской области многодетные и молодые семьи, а также семьи, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, смогут купить квартиры по фиксированной цене – не дороже 29 тысяч рублей за квадратный метр.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на Южном Урале разработан законопроект «О правилах формирования списков граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса, и порядке включения в эти списки». Данный документ создан в соответствии с требованием федерального закона «О содействии развитию жилищного строительства». Каждый российский регион должен сформировать правила и списки граждан, имеющих право на экономичное жилье, построенное на участках фонда развития жилищного строительства.

Земля будет предоставляться застройщику бесплатно, при проведении аукциона победителем окажется тот, кто предложит наименьшую цену квадратного метра. Квартиры в таких домах должны продаваться по фиксированной цене, которая не может превышать среднюю рыночную стоимость одного квадратного метра, установленную для Челябинской области. На данный момент министерством регионального развития цена на жилье на Южном Урале определена в размере 29 тысяч рублей за квадрат.

В региональном законопроекте определены правила формирования списков граждан, имеющих право на покупку дешевого жилья: в первую очередь правом могут воспользоваться многодетные семьи, во вторую – граждане, стоящие на учете как нуждающиеся в улучшении жилищных условий по месту проживания, в третью – молодые семьи, в четвертую очередь получить жилье могут остальные категории граждан, определенные в специальном перечне российского правительства – бюджетники, работники градообразующих предприятий, жители аварийных домов и другие.

В законопроекте устанавливается порядок подачи и учета заявлений (подать его можно только по месту проживания) и порядок их рассмотрения органами местного самоуправления.

Отметим, в Сосновском районе Челябинской области определены два земельных участка для строительства жилья эконом-класса. Уже в декабре на аукционе будут определены застройщики.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 21.11.12

В Карабаше мэрия выплатит компенсацию мальчику, получившему травму головы из-за неисправных качелей. Игровая конструкция не продержалась и года. / На Южном Урале осудили паркурщика, прыгнувшего на старушку. / 104 южноуральских школьника поедут на кремлевскую новогоднюю елку. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках