российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинская агроинженерная академия и Магнитогорский госуниверситет могут быть расформированы

Два южноуральских вуза и четыре филиала рискуют быть расформированными. Министерство образования и науки России распределили высшие учебные заведения, имеющие признаки неэффективности по трем типам. Отнесенным к третьему типу грозит реорганизация.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе министерства образования и науки России, по результатам общероссийского мониторинга, проведенного в августе и сентябре текущего года, 4 вуза и 9 филиалов Челябинской области попали в перечень высших учебных заведений с признаками неэффективности. Итоги мониторинга проанализировали рабочие группы межведомственной комиссии и разделили все неэффективные вузы на три типа.

К первому типу отнесли учебные заведения, имеющие признаки неэффективности, связанные со спецификой его деятельности. Никаких преобразований в вузах первого типа проводить не будут. В Челябинской области к данной группе отнесены Уральский государственный университет физической культуры и Магнитогорский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы.

Ко второму типу отнесены неэффективные учреждения, нуждающиеся в оптимизации деятельности. Для таких вузов планируется до конца текущего года разработать программы развития, направленные на повышение конкурентоспособности и устранение признаков их неэффективности. На Южном Урале это Челябинский государственный педагогический университет и его филиал в Миассе, Трехгорный технологический институт – филиал федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ», филиалы Южно-Уральского госуниверситета в Кыштыме и Озерске.

Вузы третьего типа «являются неэффективными и нуждаются в реорганизации». На Южном Урале закрытие грозит Челябинской государственной агроинженерной академии, Магнитогорскому государственному университету, а также Озерскому филиалу Уральского государственного лесотехнического университета, филиалу Московского педагогического государственного университета в Челябинске, филиалу ЮУрГУ в Трехгорном и Челябинскому филиалу Уральской государственной юридической академии.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 21.11.12

В Челябинской области более половины подъемных устройств на предприятиях и более четверти лифтов в жилых домах отработали свой срок службы. / На Южном Урале на выплату «подъемных» молодым учителям направлено более 10 млн рублей. / На Южном Урале нашли боевой снаряд времен Гражданской войны. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках