российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Платить за отопление подъездов южноуральцы не будут до 2015 года

В России и Челябинской области до сих пор не могут ввести платежи за общедомовые расходы энего- и водоресурсы. Ресурсоснабжающие организации не владеют данными о площадях, на которые необходимо начислять оплату.

Как передает корреспондент «Нового Региона», с 1 сентября текущего года в России должны были ввести платежи за коммунальные услуги, потребленные на общедомовые нужды. В квитанциях каждая услуга: электроснабжение, отопление, горячее и холодное водоснабжение, водоотведение, должны были поделить на две: расходование внутри жилища и на общедомовые нужды.

Рассчитывать новые платежи планировалось по показаниям общедомовых приборов учета, а при их отсутствии по нормативам потребления, рассчитываемым по специальной методике, созданное федеральными властями.

Однако введение платы на тепло, израсходованное вне квартир, было решено отложить до 2015 года, поскольку платеж по нормативу для старых малоэтажных домов в два раза превышал бы действующий сегодня. Учитывая, что в таких домах проживает не самая платежеспособная часть населения, данный вопрос отложили до 2015 года.

По просьбе ресурсоснабжающих организаций с 1 сентября до 1 января 2013 года отложили и введение платежей за холодную и горячую воду, потраченную на общедомовые нужды.

По словам руководителя Единого тарифного органа Челябинской области Сергея Образцова, это связано с тем, что у поставщиков нет базы данных общедомовых площадей многоквартирных домов, поскольку рассчитать платеж можно лишь с их учетом. Сейчас ресурсоснабжающие организации пытаются узнать размеры общедомовых площадей через Гражданпроект и управляющие компании. «Я думаю, что будет достаточно много неразберихи с 1 января. Не исключено, что платежи вводить не будут, с учетом негативного опыта в Кургане и Екатеринбурге», – отметил Образцов.

По его словам, в Курганской области попытка введения коммунальных платежей за общедомовые нужды провалилась, сейчас их уже отменили. А в Свердловской области произошло несколько скандальных историй: пенсионерка умерла от сердечного приступа, после получения очередной платежки с огромной суммой, а почетный гражданин Первоуральска получил квитанцию на оплату миллиона рублей. «Все это может вызвать соответствующие решения на федеральном уровне», – отметил Образцов.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 21.11.12

В 2013 году на Южном Урале отменят сезонные транспортные льготы для садоводов-пенсионеров. / Челябинская агроинженерная академия и Магнитогорский госуниверситет могут быть расформированы. / В Челябинской области более половины подъемных устройств на предприятиях и более четверти лифтов в жилых домах отработали свой срок службы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках