российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске членам организации «Хизб ут-Тахрир» суд ограничил время для ознакомления с материалами уголовного дела Следствие: Обвиняемые пытаются искусственно затянуть этот процесс

В Челябинске суд ограничил время для ознакомления с материалами уголовного дела членам экстремистской организации.

Как сообщили «Новому Региону» в УФСБ по Челябинской области, сегодня Калининский районный суд рассмотрел ходатайство следователя об ограничении времени ознакомления с материалами уголовного дела пяти обвиняемым членам экстремистской организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами».

Напомним, активные члены региональной организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» были задержаны в конце июля. Они создали в Челябинске сеть законспирированных ячеек этой организации. Вышеназванная международная организация решением Верховного Суда РФ от 14 февраля 2003 года признана террористической, ее деятельность на территории России запрещена.

Всем пятерым задержанным предъявлено обвинение по ряду статей Уголовного кодекса: «Насильственный захват власти или насильственное удержание власти», «Участие в деятельности общественного или религиозного объединения, в отношении которых судом принято вступившее в силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности», «Содействие террористической деятельности».

Кроме того, одному из них предъявлено обвинение по факту публичных призывов к осуществлению экстремистской деятельности, а также создание запрещенной религиозной организации. В конце сентября суд продлил подследственным срок содержания под стражей до 17 января 2013 года.

На сегодняшний день следствие по делу закончено. Обвиняемые знакомятся с материалами уголовного дела.

«Однако, по мнению следствия, они искусственно пытаются затянуть этот процесс. Тогда как их родственники и единомышленники, используя это время, пытаются создать резонанс вокруг уголовного дела, подменяя тезисы о незаконной деятельности ячеек международной террористической организации голословными лозунгами о притеснении мусульман в целом в России. Следствием зафиксированы факты оказания давления на свидетелей обвинения в виде угрозы расправой. Родственники одного из обвиняемых разместили в социальных сетях номер сотового телефона следователя, после чего ему стали приходить смс-сообщения из Дагестана, Ханты-Мансийска, Москвы с обвинениями в гонениях на мусульманское сообщество», – говорится в заявлении УФСБ.

Суд ограничил время ознакомления с материалами уголовного дела – в течение ближайших 26 рабочих дней. После этого следствие сможет направить уголовное дело в суд.

Челябинск, Ноябрь, Алла Александрова

Челябинск, Ноябрь. Другие новости 21.11.12

В Магнитогорске некому заниматься детскими площадками. / Платить за отопление подъездов южноуральцы не будут до 2015 года. / В 2013 году на Южном Урале отменят сезонные транспортные льготы для садоводов-пенсионеров. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках