российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 02:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Магнитогорске рабочий кузнечно-прессового цеха взыскал 50 тыс рублей за ампутированные пальцы

В Магнитогорске мужчина взыскал с работодателя компенсацию морального вреда за ампутированные пальцы.

Как сообщили «Новому Региону» в Орджоникидзевском районном суде, поступило исковое заявление от сотрудника одной из организаций о взыскании компенсации морального вреда.

Мужчина сообщил, что, летом 2010 года, работая в цехе, получил травму левой руки, в результате зажатия штампа станка режущим ножом. В результате ему ампутировали 3 пальца левой руки. Процент утраты профессиональной трудоспособности составил 30%.

Сотрудник заявил, что из-за того, что в учреждении были нарушены правила техники безопасности, работодатель должен возместить ему моральный вред. Истец просил взыскать с предприятия 1 миллион рублей.

Работодатель исковые требования не признал, кроме того, посчитал размер компенсации завышенным. Он пояснил, что работник получил травму из-за собственной грубой неосторожности, так как, не отключив электропитание пресса, начал замену режущего ножа.

Суд выяснил, что сотрудник кузнечно-прессового цеха начал замену режущего ножа на штампе, не отключив электропитание пресса, задел ногой педаль пуска пресса и не успел убрать руку из рабочей зоны штампа. В результате чего произошло защемление пальцев левой руки, приведшее к последующей ампутации 3 пальцев. Это подтверждает акт о несчастном случае. Степень вины истца в данном несчастном случае определена в размере 25%.

Пострадавший не отрицал, что проявил грубую неосторожность. Сейчас он получает страховые выплаты.

Суд посчитал размер компенсации в 1 миллион рублей завышенным, так как он не соответствует тяжести последствий. В итоге размер компенсации был снижен до 50 тысяч рублей.

Челябинск, Ноябрь, Алла Александрова

Челябинск, Ноябрь. Другие новости 26.11.12

Южноуральских общественников не пустили на территорию ИК-6, где произошел бунт заключенных (ФОТО, ВИДЕО). «Постоянные избиения и пытки в ИК-6 – отличительная черта этой колонии». / Прокуратура Челябинской области проводит проверку по факту акции протеста осужденных в копейской колонии №6. / 8 сотрудников ОМОН пострадали при пресечении беспорядков возле колонии №6 в Копейске. 38 нарушителей задержаны. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках