российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 20:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинские власти решают: восстанавливать или нет сгоревший дом на улице Энергетиков Его обитатели отказываются от временного жилья и предпочитают жить в обгорелых квартирах

В Челябинске жильцы дома, пострадавшего во время пожара, недовольны временным жильем и решили остаться в обгорелых квартирах. Чиновники решают вопрос о целесообразности восстановления дома.

Напомним, пожар произошел 22 ноября в двухэтажном доме №40 на улице Энергетиков из-за короткого замыкания электропроводки. В огне погибли 35-летняя женщина и ее 3-летний ребенок. Еще 5 человек были госпитализированы. Всего из горящего здания эвакуировали 30 человек.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в настоящее время специальная комиссия занимается обследованием пострадавшего дома. К концу текущей недели эксперты дадут заключение о возможности или невозможности проведения капитального ремонта здания.

По словам заместителя главы администрации по вопросам городского хозяйства Александра Любимова, ситуация напоминает ту, что была с домом на улице Ловина, горевшего 1 января 2012 года: в доме на улице Энергетиков несущие бетонные конструкции не пострадали. По предварительным подсчетам на восстановление здания потребуется 8 миллионов рублей.

Сити-менеджер Челябинска Сергей Давыдов посоветовал не дожидаться заключения экспертов и направить заявку на выделение денег, тем более вопрос с восстановлением дома требует скорейшего решения из-за позиции его обитателей. Жильцы недовольны временным жильем, предоставленным властями, и собирались выйти на пикет перед зданием городской администрацией. По словам пострадавших, комнаты в общежитиях, которые им выделили, непригодны для проживания, поэтому часть семей предпочитают жить в своих обгорелых квартирах.

По данным первого заместителя сити-менеджера Натальи Котовой, 5 из 8 семьей отказались от временного жилья, обитатели одной из квартир даже не посмотрели, где им предложили жить. Две семьи переехали в комнаты общежитий в Ленинском районе, жильцы еще одной квартиры пока не дали ответ.

По словам Котовой, жилье, предоставленное погорельцам, находится в удовлетворительном состоянии и пригодно для проживания. Давыдов поручил еще раз детально рассмотреть жалобы пострадавших.

Отметим, в случае если дом на Энергетиков решат восстанавливать, на капитальный ремонт потребуется не менее месяца.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 26.11.12

В Челябинске будут судить телефонного мошенника, рассказывавшего пенсионерам байки про ДТП. / 6 декабря в Челябинске публично обсудят городской бюджет на 2013 год. / В Магнитогорске рабочий кузнечно-прессового цеха взыскал 50 тыс рублей за ампутированные пальцы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках