российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 12:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале могут реорганизовать два крупнейших вуза Агроакадемию сольют с ветеринарной, а МаГУ присоединят с к МГТУ

На Южном Урале возможна реорганизация двух вузов. Правда, окончательное решение на федеральном уровне пока еще не принято.

В региональном минобрнауки сообщили о дальнейшей судьбе южноуральских вузов, показавших признаки неэффективной работы. Итоги заседания межведомственной комиссии в Москве озвучил министр Александр Кузнецов.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе южноуральского правительства, по итогам исследования федерального Минобрнауки на предмет эффективности вузов, скорее всего, будут реорганизованы два высших учебных заведения Южного Урала: Магнитогорский госуниверситет и Челябинская государственная агроинженерная академия. При этом право на самостоятельность и на дальнейшее развитие отстояли два вуза из «черного» списка: Челябинский государственный педагогический университет и Уральский государственный университет физической культуры. Этим вузам предложено разработать программу развития, направленную на достижение показателей эффективности.

По словам южноуральского министра образования Александра Кузнецова, учебных заведений сельскохозяйственного профиля не так много в стране, а в Челябинской области сразу два таких вуза – ЧГАА и Уральская государственная академия ветеринарной медицины. Согласно той же логике, принято решение о реорганизации МаГУ: специальности, по которым здесь осуществляется подготовка студентов, можно получить еще в одном магнитогорском вузе.

«Сегодня в Челябинской области, как и в целом по стране, избыточное количество высших учебных заведений, причем далеко не каждое из них обеспечивает качественную подготовку выпускников. Поэтому решение о реорганизации сети учреждений высшего профессионального образования обоснованно и своевременно», – заметил Кузнецов.

Окончательное решение относительно судьбы южноуральских вузов, не прошедших тест на эффективность, будут принимать в федеральных министерствах. Минобрнауки примет решение относительно МаГУ, Минсельхоз – по поводу Челябинской государственной агроинженерной академии.

По словам Кузнецова, Магнитогорский госуниверситет, вероятнее всего, будет присоединен к Магнитогорскому государственному техническому университету, а ЧГАА «сольется» с Уральской государственной академией ветеринарной медицины. Студентам, обучающимся в этих вузах, дадут возможность завершить обучение по той же программе и на тех же условиях, на которых они поступали.

«Итоги федерального мониторинга эффективности вузов – это не приговор, а основание для обсуждения проблемы качества образования», – отметил Александр Кузнецов.

Подчеркивается, что мониторинг деятельности государственных образовательных учреждений в целях оценки эффективности их работы станет регулярным.

Челябинск, Ноябрь, Алла Александрова

Челябинск, Ноябрь. Другие новости 26.11.12

Челябинские электротранспортники пожаловались губернатору на уничтожение троллейбусов и трамваев. И предупредили, что могут быть жертвы. / В миасском поселении объявлен карантин по бешенству. / Челябинский таксист, задавивший 13-летнюю девочку, отправится на 7 лет в колонию. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках