российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске в 14-метровой комнате общежития живут 8 человек (ФОТО, ВИДЕО) Пятерым детям приходится спать и делать уроки на полу

Челябинск, Ноябрь 27 (Новый Регион, Юлия Малецкая) – В Челябинске три семьи более 15 лет живут на койко-местах в одной маленькой комнате общежития.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе уполномоченного по правам ребенка в Челябинской области, рассмотрено обращение воспитателя одного из челябинских детских садов Фариды Сафиевой, пожаловавшейся на тяжелые условия проживания своей семьи.

Женщина с 10-летними двойняшками – дочерью и сыном живет в комнате общежития на улице Салютная. Кроме нее в комнате проживает еще 2 семьи, также матери-одиночки со своими детьми. Всего в помещении площадью 14 квадратных метров обитают пятеро несовершеннолетних разнополых детей и трое взрослых. На каждого человека приходится менее 2 квадратных метром.

Пищу женщины готовят прямо в комнате, поскольку в этом общежитии нет общей кухни. Из-за дефицита места в комнате у детей нет специального рабочего места, где бы они могли делать уроки.

Помощники уполномоченного по правам ребенка в регионе отмечают, что проживание такого количества людей на площади в 14 квадратов не соответствует никаким нормам. Если заболеет один ребёнок, начинают болеть все остальные.

При этом, по данным помощников, за электроэнергию семьи платят огромные суммы: «Счётчик в комнате отсутствует (управляющая компания по непонятным причинам не разрешает устанавливать счётчик), каждая из трёх семей оплачивает за электроэнергию по 700 с лишним рублей в месяц. Итого 2 тысячи 100 рублей за комнату 14 квадратов с одной лампочкой и двумя розетками. 1 тысячу 100 киловатт электроэнергии потребить физически в данной комнате не возможно».

Все семьи, проживающие в комнате, признаны малоимущими и состоят на учёте как нуждающиеся в улучшении жилищных условий.

По словам Фариды Сафиевой, в 1996 году она как бюджетник, воспитатель детсада, получила в общежитии койко-место. Несмотря на рождение детей, как и у всех ее соседок по комнате, жилищные условия остались прежними.

Женщина неоднократно обращалась в администрацию Тракторозаводского района с заявлением о предоставлении ей муниципального жилого помещения по коммерческому найму. Однако в ответ приходят лишь формальные отказы: воспитателю сообщают, что ее номер очереди на получение жилья 1 тысяча 806 и получение жилья вне очереди не положено.

«Никто не попытался пойти навстречу гражданам и предложить хоть какой-то вариант решения проблемы. Вместо этого чиновники направляют типовые отказы по формальным причинам, – отмечает детский омбудсмен на Южном Урале Маргарита Павлова. – В данном случае нарушено позитивное право людей на лучшие условия проживания».

По данным помощников уполномоченного, даже в том общежитии, где проживают женщины, имеются свободные комнаты, которые могли бы быть предоставлен семьям хотя бы в коммерческий найм.

По делу семьи Фариды Сафиевой Павлова направит обращения в адрес главы Тракторозаводского района, а также в прокуратуру Тракторозаводского района. Надзорному ведомству среди прочего предлагается проверить информацию об оплате коммунальных услуг в данном общежитии.

Отметим, по данным детского омбудсмена только в текущем году поступило 1 тысяча 817 обращений по поводу нарушение прав южноуральцев на жилье. Это треть от общего числа обращений.

Пятерым детям приходится спать и делать уроки на полу

Челябинск. Другие новости 26.11.12

На Южном Урале могут реорганизовать два крупнейших вуза. Агроакадемию сольют с ветеринарной, а МаГУ присоединят с к МГТУ. / Челябинские электротранспортники пожаловались губернатору на уничтожение троллейбусов и трамваев. И предупредили, что могут быть жертвы. / В миасском поселении объявлен карантин по бешенству. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках