российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Общественники: «ФСИН скрывают информацию, связанную с реальной ситуацией в ИК-6» Заключенные взбунтовались из-за отмены родительского дня?

В Копейске на территории колонии №6 продолжают работать представители уполномоченного по правам человека в РФ. Вчера у членов Общественной наблюдательной комиссии возникли трудности с допуском на территорию исправительного учреждения.

Напомним, 24 ноября вечером в колонии №6 группа осужденных выдвинула ряд требований к администрации.

Сегодня общественники распространили сообщения по поводу событий в копейской колонии №6, в котором излагают причины бунта.

Как говорится в заявлении региональных отделений движения «Солидарность» и партии РПР-ПАРНАС в Челябинской области, 24 ноября в ИК-6 должен был состояться «родительский день». Однако с самого утра телефоны правозащитников оборвали родные заключенных: они рассказали, что все запланированные встречи были отменены. Затем поступило сообщение о том, что в 11 часов 30 минут перед проведением обеда осужденные 6-ти отрядов – не менее 250 человек – вышли в режимный коридор жилой зоны колонии.

Здесь они объявили голодовку в знак протеста против несоблюдения администрацией колонии установленного режима содержания и вымогательства денег у их родственников. Участники акции протеста отказались покидать двор жилой зоны. Часть заключенных заняла крышу и вышку промзоны, где разместила плакаты со своими требованиями. Кроме того, как рассказывают очевидцы, в том числе журналисты, ОМОН силой разогнал родственников осужденных, собравшихся у здания колонии.

Общественники напоминают события 4-летней давности, когда сотрудники копейской колонии №1 насмерть забили четверых заключенных. В результате расследования 18 сотрудников осуждены, в том числе бывший начальник ГУ ФСИН области Владимир Жидков.

Сейчас областным управлением ФСИН руководит Владимир Турбанов. Однако происходящее в ИК-6 может свидетельствовать о том, что ситуация в колониях Челябинской области со сменой руководства не претерпела изменений, подчеркивают общественники.

«Обращаем внимание, что, несмотря на заявления представителей ФСИН о том, что «ситуация в ИК-6 находится под контролем», на территорию колонии отсутствует доступ членов Общественной наблюдательной комиссии и представителей СМИ, а в Челябинскую область продолжают стягиваться дополнительные силы полиции и ОМОНа для усиления охраны прочих режимных объектов региона. На наш взгляд, это может являться свидетельством того, что представители ФСИН скрывают информацию, связанную с реальной ситуацией в ИК-6, в том числе истинные причины бунта заключенных (например, свидетельства пыточных условий содержания осужденных)», – говорится в заявлении правозащитных организаций.

В связи с вышеизложенным, общественники выдвигают ряд требований. В частности, они требуют немедленно обеспечить свободный и беспрепятственный доступ в ИК-6 представителей ОНК и других правозащитных организаций. Также, по их мнению, уполномоченный по правам человека Владимир Лукин и Генеральный прокурор Юрий Чайка должны взять расследование произошедшего в колонии под личный контроль. На время проведения расследования и выяснения всех обстоятельств случившегося правозащитники предлагают отстранить от занимаемых должностей начальника ИК-6 Дениса Механова и руководителя ГУ ФСИН Челябинской области Владимира Турбанова.

Ситуацию в копейской колонии прокомментировали и члены Общественной наблюдательной комиссии. Накануне в 11 часов 11 минут они прибыли к воротам колонии №6, предварительно уведомив руководство ГУФСИН и получив разрешение на посещение у первого заместителя директора ФСИН России Эдуарда Петрухина. Хотя по закону, как подчеркивают наблюдатели, такое разрешение им получать не требуется.

На встречу к общественникам вышел заместитель начальника ГУФСИН по Челябинской области Сергей Агарков. Он заявил, что по распоряжению генерал-лейтенанта Петрухина их не будут пускать на территорию колонии до тех пор, пока там находятся представители Уполномоченного по правам человека в РФ Владимира Лукина. Каким образом может быть связан визит представителей Лукина и работа наблюдателей, Агарков не уточнил, ответив, что он просто выполняет приказ. Затем членов ОНК проводили в помещение штаба колонии за пределами зоны. Здесь они пробыли всё время до 18 часов 18 минут. Всё это время рядом с ними находились от 1 до 5 сотрудников ИК-6. При этом в пресс-службе ГУФСИН утверждают, что помещение, о котором идет речь, является кабинетом начальника ИК-6.

К вечеру одному из членов ОНК позвонил председатель Совета по правам человека при Президенте РФ, сообщивший, что у него состоялся разговор с директором ФСИН Геннадием Корниенко. Последний объяснил, что единственной причиной недопуска общественников в колонию является забота об их безопасности. При этом он заверил, что уже завтра они смогут попасть на территорию ИК.

А дальше началась череда телефонных звонков: общественники пытались «выбить» разрешение на допуск в колонию на сегодняшний день, 27 ноября, однако руководство продолжало их ловко «отфутболивать». Так, члены ОНК позвонили начальнику областного ГУФСИН Владимиру Турбанову и уведомил, что завтра они снова приедут с инспекцией в колонию, сославшись на разрешение директора ФСИН России.

«На это Турбанов В.Н. заявил мне, что он не видит смысла в нашем нахождении в ИК, поскольку там уже работают следователи и прокуроры и, добавил Турбанов, достаточно того, что председатель ОНК Тарасюк А.М. уже посетил колонию. И что сейчас ему вообще некогда разговаривать со мной, так у него в кабинете полно народа – созвонимся завтра. И бросил трубку. Агарков С.И. в телефонном разговоре со мной сказал, что если мы хотим поговорить с Петрухиным (об этом мы просили его неоднократно в течение всего сегодняшнего дня), то можем это сделать через час в ГУФСИН. Мы немедленно выехали в ГУФСИН и были там уже через 40 минут. Постовой на входе сказал, что никого (ни Петрухина, ни Агаркова) в Управлении уже нет: да, были, но давно ушли, попрощавшись. Агарков, которому я тут же позвонил, трубку не взял», – описывают свои злоключения правозащитники.

Члены Общественной наблюдательной комиссии сегодня снова предприняли попытку попасть на территорию скандальной колонии. Кроме того, они утверждают, что все заявления о том, что в прокуратуру не поступало ни одной жалобы от заключённых из ИК-6 о вымогательствах и избиениях, не соответствуют действительности.

Утром они снова прибыли к исправительному учреждению. Как сообщили в пресс-службе ГУФСИН области, общественников беспрепятственно пропустили на территорию колонии.

Как стало известно корреспонденту «Нового Региона», вчера вечером родные, ожидающие у ворот колонии, выдвинули требование сотрудникам колонии в ответ на предложение разойтись. Они написали на листе бумаги имена своих родных, находящихся за решеткой и попросили поставить подписи, как доказательство того, что с заключенными все в порядке. Сначала осужденные отказались ставить подписи, опасаясь, что это может быть использовано против них. После этого родственники написали обращение на листе бумаги: «Ребята, если вы живы-здоровы, поставьте подписи». В списке было несколько десятков фамилий. В результате все указанные узники поставили подписи, в том числе, содержащиеся в ШИЗО.

Отметим, что 26 ноября несанкционированная акция протеста прошла и у здания Федеральной службы исполнения наказаний в Москве, на Житной улице. На всех задержанных составлены административные протоколы. 14 человек отпущены, один дожидается решения суда. Собравшиеся протестовали против условий содержания в российских тюрьмах, в частности, в копейской колонии.

РИА «Новый Регион» следит за развитием событий.

Копейск, Челябинская область, Ноябрь, Алла Александрова

Копейск, Челябинская область, Ноябрь. Другие новости 27.11.12

Жители Трехгорного портят автомобили, припаркованные во дворах. «Машины пинают, царапают, отламывают зеркала, разбивают стекла». / В Москве взяты под стражу члены преступной банды из Миасса, совершавшие убийства бизнесменов. / В Челябинской области будут судить жителя Башкирии, убившего таксиста. Несколько лет он прятался от полицейских в подвале своего дома. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках