российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске скончался первый президент ПРОМАСС

В Челябинске скончался первый президент регионального объединения работодателей «ПРОМАСС».

Как стало известно «Новому Региону», накануне 72-летний Виктор Шеррюбле, управляя собственным автомобилем, попал в ДТП. Ночью он скончался в больнице.

Шеррюбле был заметной фигурой на политической сцене Южного Урала в 90-ые годы прошлого века. Его одним из первых пригласили в комитет по приватизации, так как он хорошо знал местную промышленность. Его высоко оценил Чубайс, курировавший процесс. Однако Шеррюбле быстро разобрался в ситуации и открыто заявил, что это не приватизация, а воровство. Тем не менее, его пригласили в Москву и даже позволили выступить на всероссийском совещании по вопросам приватизации, где Шеррюбле в своей манере назвал участников обсуждения шакалами, рвущими шкуру еще не остывшего льва. А на вопрос, почему он так переживает за госсобственность, ответил: «Это я по паспорту Гебертович и Шеррюбле, а на самом деле я русский». После этого совещания Шеррюбле ушел из областного комитета по приватизации и вернулся на Челябинский электродный завод, которым руководил с 1993 по 2001 год. В 1997 году Виктор Шеррюбле вместе с Виктором Боосом вышли с предложением организовать ассоциацию производственников ПРОМАСС в противовес местному отделению Союза промышленников и предпринимателей, в котором тогда не было ни одного человека, реально занимающегося производством. Инициативу поддержал председатель правительства Челябинской области Владимир Уткин, президентом вновь созданной ассоциации стал Виктор Шеррюбле. Он возглавлял ПРОМАСС до 2003 года.

Кроме того, по инициативе Шеррюбле был создан холдинг «Углеродпром», в состав которого вошли Челябинский, Новочеркасский и Новосибирский электродные заводы, Челябинский государственный НИИЭП (электродной промышленности) и Московский НИИГрафит.

Челябинск, Павел Зварзин

Челябинск. Другие новости 27.11.12

Южноуральские болота станут особо охраняемой природной территорией. / В Магнитогорске годовалая девочка погибла, выпив уксусной кислоты. / Общественники: «ФСИН скрывают информацию, связанную с реальной ситуацией в ИК-6». Заключенные взбунтовались из-за отмены родительского дня?. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках