российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Экс-министр сельского хозяйства Елена Скрынник может быть замешана в коррупционном скандале Из бюджета пропали 40 млрд рублей

Уроженка Челябинской области, экс-министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник может оказаться в центре очередного громкого коррупционного скандала.

Как передает корреспондент «Нового Региона», Елена Скрынник возглавляла министерство с марта 2009 по май 2012 года. Сейчас она является помощником президента России по вопросам сельского хозяйства.

По версии следствия, в то время, когда Скрынник была министром, а также занимала пост руководителя «Росагролизинга», бюджету был нанесен ущерб в размере не менее 40 миллиардов рублей.

Первый скандал с участием Скрынник разразился в 2002 году. По итогам проверки ОАО «Расагролизинг» Счетная палата установила, что стоимость приобретаемой для нужд АПК сельхозтехники, повышалась на 38,9% по сравнению с отпускной ценой производителя. В 2008 году деятельностью «Росагролизинга» заинтересовалась Генпрокуратура. Так была вскрыта схема прокрутки бюджетных средств через «Росагролизинг» и вывода их в офшоры. Бюджетные деньги «Росагролизинга» оказывались на счетах британской фирмы, торгующей сельхозтехникой, а учредителем фирмы являлась лично экс-министр.

Однако эта скандальная история не помешала Скрынник занять министерское кресло в марте 2009 года в правительстве премьера Владимира Путина. В настоящее время фамилия Скрынник фигурирует в деле, расследуемом ГУ МВД по Центральному федеральному округу. Речь идет о хищении бюджетных средств, выделенных аграрно-промышленному комплексу Липецкой области.

Как известно, Скрынник живет и лечится за границей, а 7 августа родила двойню – мальчиков. За рубеж экс-министр выехала с разрешения Путина, но обещает после выздоровления вернуться и ответить на все вопросы следствия.

Напомним, 27 июля 2012 года в Челябинском областном суде был вынесен обвинительный приговор в отношении бывшего мужа, экс-начальника отдела госзакупок Главного управления материальных ресурсов Челябинской области Сергея Скрынника, обвиняемого во взяточничестве.

В отношении Скрынника было возбуждено уголовное дело по статье 290 части 4 пункту «г» (получение должностным лицом взятки, совершенное в крупном размере), а также по статье 290 части 2 (получение взятки должностным лицом взятки за незаконные действия). Суд приговорил его к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и штрафу в размере 500 тысяч рублей.

Справка «Нового Региона»:

Елена Скрынник родилась в 1961 году в южноуральском городе Коркино. После школы 2 года трудилась лаборантом на местном

кузнечно-штамповочном заводе. В 1986 закончила Челябинский мединститут, работала в областной клинической больнице. В 1994 году

основала Межрегиональную медицинскую лизинговую компанию «Медлизинг». С 1997 года являлась руководителем Российской ассоциации лизинговых компаний.

С 1998 года – председатель экспертного Совета по лизингу Совета Федерации.

С 2001 года – генеральный директор ОАО «Росагролизинг». С 12 марта 2009 года по 21 мая 2012 года – министр сельского хозяйства Российской Федерации.

Москва, Ноябрь, Алла Александрова

Москва, Ноябрь. Другие новости 27.11.12

Челябинский НХТ покажет «Бесов» в Москве и Кишиневе. / Жительница Магнитогорска помогла подруге обналичить материнский капитал и лишилась квартиры. / Рабочие магнитогорского завода-банкрота грозят «мерами гражданского неповиновения». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках