российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 13:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Михеевский горно-обогатительный комбинат на Южном Урале начнет работать в сентябре 2013 года

Михеевский горно-обогатительный комбинат в Челябинской области введут в эксплуатацию в сентябре 2013 года. На проектную мощность предприятие выйдет еще через полгода.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе губернатора Челябинской области, глава региона Михаил Юревич побывал на площадке Михеевского ГОКа в Варненском районе на территории крупнейшего в России месторождения медно-порфировых руд.

Напомним, строительство комбината началось в мае текущего года. Губернатор оценил темпы строительства, осмотрев сам карьер и находящиеся в стадии возведения хранилище для руды и фабрику по ее переработке. На данный момент в ГОК вложено более 12,5 миллиардов инвестиций.

«Почти всё оборудование на ГОК поступило, начался его монтаж, заканчивается возведение фундаментов основных производств. В сентябре следующего года фабрика заработает, а через полгода после этого выйдет на проектную мощность, – заметил губернатор. – Суммарный объем инвестиций составляет более 24 млрд. рублей – для Челябинской области это очень большая сумма. Фабрика будет перерабатывать более 18 миллионов тонн руды из существующего карьера». Внутри карьера установят огромную дробилку. После дробления руда будет поступать на обогатительную фабрику по полуторакилометровой транспортерной ленте.

Глава региона добавил, что в окрестностях комплекса продолжается геологическая разведка и, возможно, неподалеку от Михеевского ГОКа появится небольшой карьер, который будет поставлять 2-3 млн. тонн руды на фабрику по её переработке.

Высокую производительность труда на комбинате должна обеспечить современная тяжелая техника, не представленная до сих пор в России. В настоящее время уже закуплены автосамосвалы, гидравлические экскаваторы, гидравлический молот, колесные погрузчики, бульдозеры, автогрейдеры, буровая установка, дробильно-сортировочный комплекс, а также оборудование обогатительной фабрики.

Сегодня на стройплощадке ГОКа работает 850 человек, на пике строительства – с мая по август 2013 года – число работников вырастет до 1,5 тысяч. Когда комбинат введут в эксплуатацию, численность рабочих зафиксируется на уровне 780 человек. Две трети работающих на комбинате – жители Магнитогорска, Карталинского и Варненского районов.

Михаил Юревич отметил, что при строительстве Михеевского ГОКа возникают и трудности. «Сегодня нам удалось обсудить все моменты, которые необходимы для полного воплощения этого инвестиционного проекта. Первое: федеральная сетевая компания отстает по графику подвода электричества. Они планировали подать новую ветку на Карталы, а Русская медная компания должна была оттуда дотянуть линию электропередач. Свою задачу инвестор выполнил, – отметил губернатор. – Еще не решен вопрос и с подачей газа, но, я считаю, что нам удастся его решить: мы можем договориться с «Газпромом» или «Новатэком», для того чтобы произвести врезку в магистральный газопровод, проходящий неподалеку».

Кроме того, глава региона сообщил, что в перспективе здесь должно появиться еще одно предприятие, которое будет заниматься обжигом извести: «Рядом находится три месторождения. Для соблюдения технологии извлечения меди нужна обожжённая известь. Это отдельный бизнес. Русская медная компания сама может решить этот вопрос, а может предложить это инвесторам. За 15-30 миллионов рублей можно приобрести месторождение и построить фабрику».

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 28.11.12

В Челябинске автомобиль эвакуировали на штрафстоянку вместе с младенцем, спящим на заднем сидении. / В Верхнем Уфалее полицейский на служебной машине сбил школьницу, перебегавшую дорогу. / Жительнице Челябинска не придется выплачивать 700 тысяч за день просрочки кредита. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках