российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Губернатор Юревич остался доволен темпами строительства Михеевского горно-обогатительного комбината

Губернатор Челябинской области Михаил Юревич посетил строительную площадку крупнейшего инвестиционного проекта Русской медной компании – горно-обогатительного комбината на базе освоения месторождения «Михеевское». Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе РМК, президент компании Всеволод Левин совместно с генеральным директором Валерием Улановским провели для Юревича обширную экскурсию, рассказав об этапах реализации проекта и продемонстрировав достигнутое с момента последнего визита губернатора на площадку.

Губернатор остался удовлетворен увиденным. «Инвестиционный проект Михеевского ГОКа имеет высокую степень проработки, что позволяет реализовать его столь быстрыми темпами», – отозвался глава региона о стройке.

Действительно, в прошлый визит Михаила Юревича, ознаменовавший собой старт строительства комбината, на месторождении велись вскрышные работы, а 27 ноября глава области собственными глазами уже увидел построенные административные корпуса и жилой поселок, фундаменты для современного оборудования обогатительной фабрики, работающую горную технику.

Напомним, что освоение месторождения «Михеевское» – проект федерального значения: в новейшей истории России это самый масштабный проект по строительству горно-обогатительного комбината «с нуля» на территории постсоветского пространства. Проект предусматривает строительство одного из самых больших в России медных горно-обогатительных комбинатов по переработке до 18 млн. тонн медной руды в год. Инвестиции Русской медной компании в строительство ГОКа превышают 780 млн. USD. В рамках проекта будет создано более 700 рабочих мест, а планируемая сумма налоговых отчислений за период жизни проекта в бюджеты различных уровней составит около 28 миллиардов рублей.

Заметим, «Русская медная компания» является одним из крупнейших налогоплательщиком региона: за 9 месяцев текущего года предприятиями Группы, находящимися на территории Челябинской области, уплачено более 1,6 млрд. рублей.

Об уникальности будущего горно-обогатительного комбината губернатору Челябинской области рассказал президент РМК Всеволод Левин: «Освоение Михеевского месторождения, входящего в топ-50 месторождений по запасам меди, стало возможным только с появлением современных технологий, которые задействованы на всех этапах добычи и переработки руды. Благодаря разработке Михеевского и близлежащего Томинского месторождений, мы планируем выйти на объем производства порядка 330 тысяч тонн меди в катодном эквиваленте к 2015 году».

Также было отмечено, что задача Русской медной компании при реализации этого проекта – научиться работать в новых условиях: низкое содержание меди в руде, сложный климат потребуют поиска и внедрения новых технологий.

На сегодняшний день строительство Михеевского ГОКа ведется строго в соответствии с планом-графиком, завершена масштабная работа по получению разного рода разрешений, идут заключительные этапы согласований технологии производства, – сообщает пресс-служба РМК. Решены вопросы с энергоснабжением и инженерными сетями, появились административные, бытовые, складские помещения, столовая и общежитие, ведется строительство корпусов обогатительной фабрики. Добыто более 1 миллиона тонн окисленной руды, которая находится на складе и ждет своего часа для переработки.

Ввод в эксплуатацию горно-обогатительного комбината «Михеевский» намечен на конец 2013 года.

Челябинск, Екатеринбург, Елена Васильева

Челябинск, Екатеринбург. Другие новости 28.11.12

Златоустовские полицейские поймали похитителя носков. / В Магнитогорске выставили на аукцион здание бывшего кинотеатра. Власти передумали открывать здесь похоронное бюро. / Михеевский горно-обогатительный комбинат на Южном Урале начнет работать в сентябре 2013 года. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки