российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 10:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские туроператоры: Местный туризм находится в стагнации

Местный туризм на Южном Урале переживает период стагнации.

Как передает корреспондент «Нового Региона», с недавних пор сфера развития местного туризма в Челябинской области была передана в ведение регионального министерства культуры. По мнению главного специалиста отдела туризма ведомства Виктора Ткачева, по сравнению с прошлым годом цены на отдых в местных турбазах и загородных гостиничных отелях серьезно не увеличились. Также появились новые модные услуги – SPA-центры, предлагающие оздоровительные процедуры. В будущем году областное министерство займется развитием туров в соседние регионы: Курганскую, Свердловскую область.

Однако южноуральские компании, занимающиеся отечественными турами, не поддерживают оптимизм чиновников. Так, по словам заместителя директора ООО «Русь Тревел» Дмитрия Киселева, ситуацию в местном туризме можно оценивать как стагнацию.

«Не происходит развития гостиничных комплексов, нет качественного улучшения услуг на местных базах, в санаториях. Количество горнолыжных курортов такое же, как и 10 лет назад. В текущем году открыли 140 новых мест в местных отелях, но закрытых мест гораздо больше. Инфраструктура не обновлялась с советских времен. Поэтому инвесторы не приходят. Им не выгодно развивать здесь туризм. Туристический сезон у нас на Урале рваный: короткое лето, новый год. В межсезонье отдых почти не развит. Из других регионов едут плохо, а если и приезжают, это заслуга отдельных комплексов. Единственное, что радует – развитие экскурсионных туров», – говорит Киселев.

По его словам, до сих пор над Южным Уралом довлеет негативный имидж, связанный с радиацией, плохой экологией и т.д. Развитие местной туриндустрии, по словам Киселева, требует капитальных вложений, но пока в силу вышеперечисленных причин инвесторы вкладываться в это направление не спешат.

При этом новый отдел туризма, созданный при министерстве, недостаточно контактирует с туроператорами: несмотря на широкую пропаганду, проведение выставок, руководители турфирм жалуются, что они плохо информированы.

Челябинск, Ноябрь, Алла Александрова

Челябинск, Ноябрь. Другие новости 28.11.12

Губернатор Юревич остался доволен темпами строительства Михеевского горно-обогатительного комбината. / Златоустовские полицейские поймали похитителя носков. / В Магнитогорске выставили на аукцион здание бывшего кинотеатра. Власти передумали открывать здесь похоронное бюро. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках