российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 10:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале по итогам проверок коммунальных компаний возбуждено 12 уголовных дел

На Южном Урале по итогам прокурорских проверок в отношении коммунальных организаций возбуждено 12 уголовных дел о неэффективном использовании средств, направленных на модернизацию и развитие.

Как сообщили «Новому Региону» в прокуратуре Челябинской области, надзор за финансовыми операциями в коммунальной сфере проводится во исполнение соответствующего поручения Президента РФ.

С начала года прокуроры проверили 457 предприятий ЖКХ. В результате было выявлено 376 нарушений закона, внесено 102 представления. К дисциплинарной и административной ответственности привлечены 77 должностных лиц. В суды направлено 180 заявлений, из них рассмотрено и удовлетворено 168. По результатам общенадзорных проверок возбуждено 12 уголовных дел.

«Зачастую в городах и районах области управляющие и ресурсоснабжающие организации неправомерно устанавливали плату за определенные услуги, в том числе на собственное содержание», – сообщает прокуратура.

Так, прокуратура Центрального района Челябинска установила, что в ООО «Водоканалсбыт» неправомерно взимают плату за опломбирование индивидуальных приборов учета воды. Директору организации внесено представление об устранении нарушений.

Кроме того, прокуратура продолжает изучать ситуацию, связанную с долгами перед поставщиками топливно-энергетических ресурсов.

В рамках этой работы уже выявлены случаи хищения денежных средств должностными лицами коммунальных организаций.

В Озерске прокуратура с привлечением специалистов-ревизоров Контрольного бюро администрации города проверила законность использования денег в отношении ООО «УК «ОКХ» и ЗАО УК «Строен», имеющих наибольшую задолженность перед Муниципальным унитарным многоотраслевым предприятием коммунального хозяйства за поставку услуг по теплоснабжению и горячему водоснабжению. По итогам проверки возбуждено и расследуется два уголовных дела о хищении денежных средств.

Также при проверке областной адресной программы «Капитальный ремонт многоквартирных домов на 2012 год» выявлено массовое нарушение подрядчиками сроков выполнения работ по капитальному ремонту, а также некачественное проведение ремонтных работ.

Прокурор Металлургического района Челябинска выявил нарушения сроков завершения подрядчиком работ по капитальному ремонту многоквартирного дома № 56 по улице 60 лет Октября.

Установлено, что по договору софинансирования работ по капитальному ремонту дома на сумму более 4,8 миллионов рублей, в том числе за счет средств собственников квартир, ремонтные работы должны были завершиться в срок до 15 сентября 2012 года. Но этого не произошло.

Прокурор района внес директору организации – подрядчика ООО МП «СтройИнвест» – представление об устранении нарушений закона. В настоящее время работы по капитальному ремонту дома завершены.

Ашинский городской прокурор выявил аналогичные нарушения закона в части неисполнения в установленные муниципальными контрактами сроки работ по капитальному ремонту жилых домов. При этом управляющие организации ООО «Ашинская городская управляющая компания» и ООО «Миньярская коммунальная компания» не принимали мер к понуждению исполнения договоров и взысканию неустойки.

Прокурор внес руководителям управляющих компаний представления. , К дисциплинарной ответственности привлечены 3 должностных лица. Приняты меры к исполнению договоров подряда.

Челябинск, Ноябрь, Алла Александрова

Челябинск, Ноябрь. Другие новости 28.11.12

На Южном Урале задержали банду наркоторговцев из Татарстана, продававших героин по Интернету. / Магнитогорец подал в суд на сотрудников колонии, не разрешивших ему свидание с сыном. / Челябинские правозащитники: в акции протеста в копейской колонии №6 участвовали практически все заключенные – 1,5 тысячи человек (ВИДЕО). Послабления режима они не требовали. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках