российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 15:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале суд обязал жителя перестроить крыши теплицы, бани и гаража Из-за наклона вода и снег с крыш попадали на соседский участок

В Пласте суд обязал владельца подсобного хозяйства изменить наклон крыш хозяйственных построек.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе УФССП по Челябинской области, в июле текущего года в Пластовский отдел судебных приставов поступило решение суда, вынесенное в пользу одного из владельцев смежных земельных участков.

Одного из враждующих соседей суд обязал сделать уклон крыш хозяйственных построек в сторону своего землевладения.

Выяснилось, что когда-то две семьи жили мирно и даже дружили. Яблоком раздора стали крыши хозпостроек одного из владельцев. Постройки выстроены непосредственно на меже, и с крыш на соседский участок стекали дождевая вода и сползающий снег. В результате сосед был вынужден постоянно убирать снег, дождевая вода слишком увлажняла почву на участке земли, прилегающем к его бане, гаражу и теплице.

Владелец хозпостроек, в свою очередь, с требованиями истца не согласился: он заявил, что раньше его крыши никому не мешали, кроме того, они возведены традиционным способом.

Ответчик заявил, что демонтаж покрытия и переустройство с наклоном на его участок потребует значительных финансовых затрат и времени.

Однако суд встал на сторону истца. Судебные приставы неоднократно встречались с владельцем, убеждая его добровольно выполнить решение суда и поменять наклон крыш, не затягивая работы до зимы.

С него даже был взыскан исполнительский сбор. Но и эта меры не дала результата. Судебные приставы привлекли его к административной ответственности и вынесли постановления о взыскании штрафа в размере 1 тысяч рублей. Должник выплатил исполнительский сбор и штраф, посчитав на этом свою миссию исполненной.

Судебные приставы снова оштрафовали мужчину – на этот раз в 2,5 тысячи рублей – и назначили окончательный срок для переустройства крыш.

Понимая, что рано или поздно перестраивать крыши придется, а на дворе уже осень с дождями, сосед решил тоже обратиться в суд – с заявлением об отсрочке исполнения. В минувшую пятницу суд рассмотрел данное заявление и отказал в его удовлетворении. В итоге ситуация обернулась против должника: на дворе зима, снег, что значительно усложнит работы по переустройству крыш теплицы и капитальных кирпичного гаража и бревенчатой бани.

В итоге судебные приставы уведомили мужчину о принудительном исполнении и начали сбор документов для привлечения строительной организации к переустройству крыш. Стоимость работ в дальнейшем будет взыскана с должника.

Пласт, Челябинская область, Ноябрь, Алла Александрова

Пласт, Челябинская область, Ноябрь. Другие новости 28.11.12

На Южном Урале по итогам проверок коммунальных компаний возбуждено 12 уголовных дел. / На Южном Урале задержали банду наркоторговцев из Татарстана, продававших героин по Интернету. / Магнитогорец подал в суд на сотрудников колонии, не разрешивших ему свидание с сыном. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках