российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 07:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинской области серьезно сокращается улов промысловой рыбы

На Южном Урале снижается улов товарной рыбы.

Как передает корреспондент «Нового Региона», более половины товарной рыбы в области производят три крупнейших хозяйства: «Балык» в Кунашакском районе, «Челябрыбхоз» и «Кыштымское». Как пишет «Кыштымский рабочий», сегодня у всех трех предприятий имеются серьезные проблемы. В прошлом году в кыштымском хозяйстве улов составил 828 тонн, в текущем – только 640. В 3 раза по сравнению с прошлым годом снизились объемы зарыбления водоёмов ценными породами рыб. Как результат – на предприятии начинают увольняться рыболовы, чья зарплата напрямую зависит от вылова. Доходы рыбоводному хозяйству обеспечивают основные разводимые виды рыб – сиг, рипус, карп, пелядь. В последнее время их улов также сократился в разы.

В южноуральских озерах сократилось количество не только сиговых, но и леща, щуки, карпа. Специалисты говорят, что в текущем году на хладнокровных сказалось засушливое и жаркое лето. Угрожающими темпами снижается уровень воды в водоемах, в том числе на Аргазинском водохранилище, где располагается база рыбоводного хозяйства.

Еще один негативный фактор – браконьеры. Поймать их с поличным очень сложно, о предстоящих рейдах нарушители нередко узнают заранее, благодаря связям в полиции.

Сами рыбопромышленники говорят: действующее законодательство поставило их в крайне невыгодные условия. Юридически материал, которым зарыбляются водоемы, является собственностью хозяйств. Но по закону, с другой стороны, эта собственность является всеобщим достоянием. Ограничений на любительскую ловлю нет. То есть рыбаки-любители спокойно удят как обычную, так и товарную рыбу.

Рыбоводы говорят, что им необходима государственная поддержка.

Для сравнения: в конце 1980-х годов в Челябинской области вылавливали до 6 тысяч тонн товарной рыбы в год. Сегодня общий ежегодный вылов рыбы в регионе не превышает 2,5 тысяч тонн.

Челябинск, Ноябрь, Алла Александрова

Челябинск, Ноябрь. Другие новости 28.11.12

В Озерске 6-летний мальчик провалился под лед. / Южноуральские власти выступили против либерализации пропускного режима «запреток». / Власти Коркино подали в областное правительство заявку на финансирование переноса водовода. Насосная станция находится в опасной близости к Коркинскому разрезу. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках