российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 12:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинские правозащитники: в акции протеста в копейской колонии №6 участвовали практически все заключенные – 1,5 тысячи человек (ВИДЕО) Послабления режима они не требовали

Члены Общественной наблюдательной комиссии Челябинской области проверили обстановку в исправительной колонии №6 Копейска после массовой акции неповиновения.

Как передает корреспондент «Нового Региона», южноуральским правозащитникам удалось поговорить с заключенными колонии только 27 ноября. Член ОНК Николай Щур сообщил, что в колонии все спокойно, заключенные спокойны. По словам правозащитников, акция протеста носила мирный характер, и участвовали в ней не 250 человек, как сообщают прокуратура и ГУФСИН, а вся колония – 1,5 тысячи осужденных. Заключенные 24 ноября вышли в локальные зоны – внутренние дворы каждого отряда, огороженного друг от друга, и просто отказались заходить внутрь, а также принимать пищу.

По словам Щура, участники акции неповиновения не выдвигали требований «послабления режима» и освобождения кого бы то ни было из штрафного изолятора. Правозащитники убеждены, что акция не была спланирована и не управлялась никакими криминальными авторитетами. По словам членов ОНК, все опрошенные заключенные на вопрос об отношении к событиям перед колонией, резко осуждают приход туда лиц, «решивших побузить».

Главная причина акции протеста, по убеждению общественников, в системе грандиозных и тотальных поборов и избиениях за отказ платить, доведенной в колонии №6 до предела. Члены ОНК знакомы с ситуацией в ИК уже 2 года, а последние 6 месяцев (после череды избиений заключенных, один из которых умер) активно привлекают к ней внимание правоохранительных органов и общества.

По предположению Щура, возможно последней каплей для заключенных стало требование администрации заплатить за приезд родственников – 24 ноября должен был состояться запланированный родительский день.

Требование у участников акции протеста было одно: прекратить поборы и избиения, заявить об этом они хотели публично, для чего просили администрацию пригласить представителей прокуратуры и журналистов. Однако руководство учреждения предпочло вызвать ОМОН, что привело к инциденту у стен колонии.

Щур отметил, что ни бойцы ОМОНа, ни спецназ в колонию не заходили. «К счастью все обошлось без крови, благодаря осужденным и вопреки действиям охранников. ОМОН спецназ не вводился в колонию, разговоры об этом действительности не соответствуют. В этой колонии жестоко и массово избивали огромное количество людей, но в момент акции насилия не было ни со стороны осужденных, ни со стороны администрации. Данных о насилии нет, акция носила мирный характер», – сообщил правозащитник.

3 декабря члены ОНК намерены вновь посетить исправительную колонию №6.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 28.11.12

Челябинцам предложили разобраться в немецком любовном треугольнике. / Южноуральцы осторожно заказывают новогодние туры. «А вдруг конец света?». / Южноуральские туроператоры: Местный туризм находится в стагнации. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках