российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 03:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинцы намерены выйти на пикет против принятия поправок к региональному закону о проведении публичных мероприятий

Челябинские оппозиционеры выйдут на пикет против принятия во втором чтении изменений к региональному закону «О порядке подачи уведомления о проведении публичного мероприятия»

Как сообщили «Новому Региону» в общественной организации «Гражданское общество Южного Урала», акция протеста состоится 29 ноября с 10 до 12 часов у входа Законодательного собрания Челябинской области.

По мнению организаторов изменения в региональном законе «фактически приведут к полной невозможности организовать массовые публичные акции».

Член федерального политсовета демократического движения «Солидарность» Алексей Табалов сообщил, что челябинское региональное отделение РПР-ПАРНАС, воспользовавшись правом, предоставленным политическим партиям регламентом ЗСЧО, поручило одному из своих членов – Василию Московцу – выступить от имени партии на предстоящем заседании парламента и выразить позицию по принимаемому законопроекту.

По словам Табалова, депутаты согласились на это и выделили на выступление оппозиционера 5 минут.

Напомним, поправки в региональном законе «О порядке и выдаче уведомлений о проведении публичного мероприятия» были приняты в первом чтении в сентябре.

В законе определяется: минимально допустимое расстояние между участниками одиночных пикетов, не требующих уведомления – 50 метров. Устанавливаются места, в которых запрещено проводить публичные мероприятия. Это площадки, где существует угроза обрушения зданий и сооружений «или иной безопасности участников данного публичного мероприятия». Кроме того, в южноуралськом законе закрепляется запрет на проведение митингов в местах, расположенных ближе 200 метров от детских, образовательных и медицинских учреждений, а также на территориях, принадлежащих физическому или юридическому лицу на праве собственности или ином вещном праве, без письменного согласия владельца.

Также закон дополнит положение о том, что правительство области определяет «единые места, специально отведенные или приспособленные для коллективного обсуждения общественно значимых вопросов и выражения общественных настроения, а также для массового присутствия граждан для публичного выражения общественного мнения по поводу актуальных проблем преимущественно общественно политического характера».

В законе закрепляется порядок пользования такими местами: если это открытая территория, то 1 квадратный метр должен занимать лишь 1 человек, в помещениях без стационарных зрительских мест – 1 человек на 2 квадратных метра. Проводить публичные мероприятия в специально отведенных местах можно будет без уведомления, если численность участников не превысит 100 человек.

В связи с вносимыми поправками измениться и название закона: «О некоторых вопросах правового регулирования проведения публичного мероприятия на территории Челябинской области».

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 28.11.12

В южноуральском поселке Вишневогорск произошел порыв трубопровода. 2 тысячи жителей остались без тепла. / Южноуральский губернатор оценил новый микрорайон в центре Челябинска. / В Снежинске сотрудница турфирмы призналась, что похитила 86 тыс рублей из кассы. Деньги она потратила на поездку к морю. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках