российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские правозащитники заявляют о 800 жалобах заключенных ИК №6 на поборы и издевательства

Члены Общественной наблюдательной комиссии Челябинской области сообщают о сотнях заявлений от осужденных копейской колонии №6 о вымогательстве и избиения со стороны администрации учреждения в следственный комитет. И не понимают, почему к рассмотрению принята лишь 41 жалоба.

Как передает корреспондент «Нового Региона», 27 ноября южноуральским правозащитникам удалось побывать в исправительной колонии №6 Копейска, где 24 ноября заключенные устроили акцию протеста. По мнению общественников, единственной причиной массовой акции неповиновения стала система «грандиозных и тотальных» поборов и избиений осужденных, доведенная в данной колонии до абсурда.

В течение двух лет правозащитники обращают на подобные факты внимание правоохранительных органов. Однако до сих пор добиться чего-либо не удавалось. «Прокуратура полностью бездействует, следственные органы полностью бездействуют, ГУФСИН бездействует, – констатировал член Общественной наблюдательной комиссии Николай Щур. – У ГУФСИНа один метод выявить зачинщиков и наказать, а средство для обеспечения порядка тоже – одно палка резиновая».

Сейчас правоохранительным органам, по замечанию правозащитника, деваться некуда.

Напомним, следственное управления СК России по Челябинской области по следам бунта в колонии возбудило уголовное дело по факту превышения должностных полномочий (статья 286 часть 3 пункты «а,в»).

Щур сообщил: «Вчера мы получили десятки свидетельств того, что вымогали деньги: то есть люди говорят – вымогали, готовы подтвердить, готовы участвовать в суде. Видели около 800 заявлений, которые были поданы в следственный комитет по поводу вымогательств по поводу избиений. В Интернете прочел, что принято к производству, почему-то только 41 дело. Если этим сотням заявлений не будет дан ход, заключенные передадут их нам, и мы попробуем пробиться. Следственный комитет с прокуратурой должны немедленно выступить и дать ответ: почему отказано в возбуждении уголовных дел по оставшейся огромной массе заявлений».

Кроме того, правозащитники возмущены информацией Челябинского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Александра Яковлева, заявившего по одному из федеральных каналов, что из колонии №6 не поступало ни одной жалобы.

По словам общественников жалоб очень много, часть из них были приняты в прокуратуре, но о результатах их рассмотрения ничего не известно.

Большинство обращений однотипны: заключенные жалуются на вымогательство и избиения в случае отказа платить дань. Один из осужденных, прибывший в колонию 16 января 2012 года, рассказывает, что сразу по прибытии его подвергли унижениям и избиениям: после грубого осмотра заставили мыть унитаз, в ответ на отказ надели наручники, избивали табуреткой, резиновыми палками, угрожали изнасилованием. После этого поместили в медсанчасть, где залечивали синяки.

«В «адаптации подошел активист осужденный …. и сказал, что надо заплатить 100 тысяч, иначе будут бить. На следующий день повели звонить маме и другим. Позволили сказать только, что нужно 100 тысяч. Брат записал лицевой счет, на который нужно положить деньги. Сразу нашли у знакомых и друзей 10 тысяч и положили на счет. Поскольку набрать всю сумму было не реально, то договорились на 50 тысяч «натурой». Покупали стройматериалы. К февралю набралось товаров на 50 тысяч, перевели в отряд №17, – записали правозащитники со слов заключенного. – Здесь подошел завхоз… и передал, что надо платить по 3 тысячи в месяц, можно купить, например ДВП, что он и делал на протяжении трех месяцев». После этого осужденного перевели в другой отряд, платить дальше он отказался, в результате подрался с завхозом и лежал в медсанчасти.

«В июне, видимо после жалобы … всех собрали в актовом зале на собрании по поводу свиданий. К заявлениям на согласие на платные свидания в комнатах повышенной комфортности, всем в дополнение раздали образцы заявлений, где каждый должен был написать, что претензий к администрации и условиям содержания не имеет», – сообщил заключенный.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 28.11.12

В Челябинске новый органный зал в кинотеатре «Родина» откроется через год. / Челябинцы намерены выйти на пикет против принятия поправок к региональному закону о проведении публичных мероприятий. / В южноуральском поселке Вишневогорск произошел порыв трубопровода. 2 тысячи жителей остались без тепла. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках