российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 21:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральский поселок Точильный стал пристанищем для сектантов, спасающихся от Апокалипсиса Эксперты: Кому-то выгодна эта мистификация и истерия

На Южный Урал потянулись переселенцы из других регионов, чтобы спастись от Апокалипсиса.

Как передает корреспондент «Нового Региона», около 20 жителей различных регионов продали свои квартиры и переехали в поселок Точильный Ашинского района. Среди переселенцев существует стойкое убеждение, что конец света, ожидаемый согласно календарю индейцев майя 21 декабря 2012 года, не затронет скромное поселение, поэтому все, кто будет в нем находиться, спасутся и останутся живы.

В поселке появились люди, готовые купить сразу несколько домов. По их словам, они принадлежат общине «Свидетели Иеговы». Через Интернет они призывают людей поселиться в этом поселке, чтобы спастись, когда наступит Апокалипсис. Кстати, поселок не является такой уж глухоманью: рядом расположен горнолыжный курорт.

Этот факт стал лишним поводом для челябинской общественности обсудить настроения, связанные с концом света, активно муссируемые в СМИ и Интернете.

Так, по словам настоятеля Свято-Троицкого храма Игоря Шестакова, в Святом писании говорится о том, что никто, кроме Бога не знает, когда наступит кончина мира, поэтому все разговоры об очередном апокалипсисе относятся к околонаучной мистификации и спекуляции. Кроме того, Шестаков подчеркивает, что многие программы и публикации подогревают лишний раз интерес к этой теме у обывателя, то есть тема конца света носит коммерческий характер – на ней сегодня зарабатывают миллионы. «Тогда бы уже призывали людей к покаянию. Ведь современное человечество не изменилось в лучшую сторону, узнав о конце света. Больше всего от этих настроений страдают психически неустойчивые люди», – говорит священник.

К дискуссии присоединился заведующий кафедрой политологии ЧелГУ Андрей Пасс. По его словам, настроения, нагнетаемые вокруг даты 21 декабря,– типичный пример действия закона когнитивного диссонанса, используемый в социальной психологии. Теория когнитивного диссонанса была предложена Леоном Фестингером в 1957 году. Она ставит целью объяснить и исследовать состояние когнитивного диссонанса, возникающее у человека как реакция на некую ситуацию, действия индивидов или коллектива, то есть его внутреннее состояние и переживания. По его мнению, объединение людей в различные сообщества под знаком спасения от конца света, опасны тем, что их члены превращаются в убежденных фанатиков, распространяющих «психическую заразу».

По словам астролога Александра Солодухина, второе десятилетие, если верить звездам, пройдет под знаком перестройки, передела влияния в мире: не исключены вооруженные перевороты, военные конфликты и т.д.

Автор книги «Виват, Нострадамус!» Тамара Дубровская ссылается на слова святого Серафима Саровского о том, что до 2492 года конца света не будет, и «трижды все пройдет и закончится». По ее словам, можно перевести это пророчество на историю страны: Российская империя, Советский Союз и Российская Федерация. Последнюю, по ее словам, также ожидает конец. В частности, она ссылается на пророчества Нострадамуса, по которым Апокалипсис произойдет в 2018 году. И тревожные предпосылки к этому уже есть, утверждает она, напоминая, что дорожает хлеб.

Челябинск, Ноябрь, Алла Александрова

Челябинск, Ноябрь. Другие новости 29.11.12

В Вишневогорске снова прорвало тепломагистраль (ФОТО). Температура в помещениях опустилась до +15. / Южноуральский Россельхознадзор вернул в Казахстан три фуры с подозрительными фруктами и овощами. / Жители Аши требуют обязать местные власти восстановить школьные мастерские, пострадавшие от пожара (ФОТО). Вместо уроков труда дети занимаются «писаниной». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках