российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинский облсуд взыскал компенсацию в пользу туриста, которого по ошибке не пустили отдыхать в Египет Вместо пограничников виноватыми оказались судебные приставы

Челябинский областной суд взыскал компенсацию в пользу туриста, которого по ошибке не выпустили за границу. Кроме того, апелляционная

инстанция определила, что ошибка произошла не по вине не пограничников, а судебных приставов.

Как сообщили «Новому Региону», в Центральном районном суде Челябинска, южноуралец подал в суд иск к министерству финансов РФ, управлению федерального казначейства по Челябинской области, управлению федеральной службы судебных приставов Челябинской области, Пограничному управлению ФСБ России по Челябинской области, а также туристическому агенту. Он просил взыскать возмещение вреда, причиненного незаконными действиями должностных лиц государственных органов. Истец просил возместить материальный вред в размере 82 тысяч 915 рублей, из которых 81 тысяч 860 рублей – это стоимость туристической путевки в Египет на него, жену и дочь, а 1 тысяча 55 рублей – проценты за пользование чужими деньгами, и компенсацию морального вреда в сумме 100 тысяч рублей.

Напомним, в январе текущего года южноуралец с женой и 9-летней дочерью приехал в екатеринбургский аэропорт «Кольцово», чтобы улететь на отдых в Египет. При прохождении паспортного контроля его задержали сотрудники пограничной службы из-за запрета на выезд за пределы России. По этой причине от путешествия была вынуждена отказаться вся семья.

Позже выяснилось, что запрет был наложен на мужчину по исполнительному производству. Несмотря на то, что задолженность была погашена, запрет на выезд почему-то снят не был. Суд посчитал необходимым взыскать средства с министерства финансов РФ, являющегося распорядителем федерального бюджета, за счет которого финансируется деятельность пограничной службы ФСБ России.

Решением Центрального районного суда Челябинска с министерства финансов РФ за счет казны РФ в пользу истца взыскана сумма компенсации морального вреда в размере 10 тысяч рублей, материальный ущерб – 12,9 тысяч рублей, плюс расходы по оплате услуг представителя и госпошлины, в общей сложности более 30 тысяч рублей. Не согласившись с решением суда ответчик по делу – представитель пограничного управления ФСБ России по Челябинской области – подал апелляционную жалобу в областной суд.

Челябинский областной суд, рассмотрев в апелляционном порядке данное дело, взыскал в пользу несостоявшегося туриста 29 тысяч 678 рублей, в том числе 12 тысяч 959 рублей в качестве ущерб, 10 тысяч – в качестве компенсации морального вреда, плюс расходы на представителя и по оплате госпошлины. Решение Центрального районного суда Челябинска о взыскании в пользу истца с министерства финансов РФ 31 тысячи 678 рублей Челябинский областной суд отменил.

Суд пояснил, что нарушение, из-за которого информация несвоевременно поступила в пограничную службу, была допущена судебным приставом-исполнителем Златоуста. Этот факт удалось установить благодаря тому, что в апелляционную инстанцию стороны представили дополнительные документы, связанные с исполнительным производством.

Определение Челябинского областного суда вступило в законную силу. Центральный районный суд Челябинска подготовил исполнительный лист по данному делу.

Челябинск, Ноябрь, Алла Александрова

Челябинск, Ноябрь. Другие новости 29.11.12

На Южном Урале произошло обрушение породы в шахте. Есть пострадавшие. / В Кыштыме обнаружена лисица, больная бешенством. / В Челябинске мужчина застрял в вентиляционной шахте многоэтажки. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках