российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале утвердили процедуру отзыва губернатора

В Челябинской области утверждена процедура досрочного прекращения полномочий губернатора.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в соответствии с федеральным законодательством до 31 декабря текущего года в российских регионах должны быть урегулированы процедуры досрочного прекращения полномочий руководства субъектов Федерации. В Челябинской области разработали закон «О порядке отзыва губернатора».

По данному документу, инициировать отзыв главы региона может группа жителей области в количестве 20 человек. Инициативная группа должна подать заявление об отзыве губернатора в региональную избирательную комиссию, представив основания, по которым считают необходимым отправить губернатора в отставку.

Таких основания два: нарушение федерального и областного законодательства и неоднократное неисполнение своих должностных обязанностей без уважительных причин. Основания должны подкрепляться решением суда.

После этого инициативная группа должна собрать не менее 25% подписей южноуральских избирателей за отставку губернатора. Если это удастся сделать, будет назначена дата голосования.

Отзыв губернатора считается состоявшимся, если за отставку проголосовали более 50% избирателей, принявших участие в голосовании, а само голосование состоится, если на участки пришло более половины южноуральцев, включенных в списки избирателей.

При проведении процедуры отзыва могут быть созданы группы из числа руководителей органов власти, политических партий, имеющих фракции в Госдуме и Законодательном собрании, агитирующие за или против губернатора, численностью не менее 100 человек.

Сегодня закон об отзыве губернатора Челябинской области был принят региональным парламентов в трех чтениях.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 29.11.12

Копейские студенты получили ожоги и отравление неизвестным веществом во время отдыха в сауне. / На Южном Урале окончательно утвердили закон, ужесточающий правила проведения публичных мероприятий. Оппозиция: провести публичную акцию станет почти невозможным. / О поборах в российских колониях можно сообщить на федеральную горячую линию (ВИДЕО). Правозащитники: Важно сообщать точную дату или хотя бы месяц и год конкретного инцидента. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках