российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 10:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Жители Чебаркуля задыхаются из-за местного фанерно-плитного комбината Люди дышат гарью и не спят по ночам от шума

Жители Чебаркуля пожаловались на местный фанерно-плитный комбинат.

Как сообщили «Новому Региону» в администрации Чебаркуля, инициативная группа жителей обратилась в мэрию с жалобой на местный фанерно-плитный комбинат.

Люди устали от постоянного запаха гари, черного снега, шума от дробильных установок по ночам.

Последней каплей, переполнившей чашу терпения чебаркульцев, стал пожар на предприятии. Договориться самостоятельно с руководством фанерно-плитного комбината у жителей частного сектора не получилось, поэтому они обратились к городским властям. В администрации Чебаркуля по данному поводу состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. «Мы много лет пытались договориться с директором комбината. Однако нас не слышат. И мы вынуждены действительно бороться за нормальную жизнь. Два года назад мы даже устраивали пикеты против черного дыма. Тогда нас заверили, что поставят дополнительные фильтры на трубы. А что мы видим сейчас, тот же черный снег. Запах гари постоянный. А теперь вот у них пожар случился сильный. Они там щепу складируют, она и загорелась. Там горит каждый день. Это кошмар какой-то», – говорит жительница частного сектора Ирина Данилюк.

На комиссии присутствовал представитель чебаркульского фанерно-плитного комбината Владимир Володин. По его словам, на предприятии действительно произошло возгорание щепы, которую складируют на территории. «Почти 30 кубометров щепы находились на предприятии для отопления котельной. Она и загорелась. Сейчас щепу проливают водой, чтобы устранить горение и вывозят. Для этого задействована вся имеющаяся у нас техника. Думаю в ближайшие дни. Мы устраним эту проблему», – заявил Володин.

Однако такой ответ производственников чебаркульцев не удовлетворил.

«Мы устали верить в обещания. Сколько лет мы уже слышим одно и то же. Мол, не беспокойтесь, все устраним, фильтры поставим и так далее. А толку? Как были выбросы, так и есть. Как стоял запах гари и шум, так и стоит. Мы жить хотим нормально, а не как на пороховой бочке», – говорит жительница частного сектора Валентина Жданова.

В состав городской комиссии по ЧС входят представители всех надзорных органов: правоохранители, государственный пожарный надзор, экологи, Роспотребнадзор, депутаты.

Члены комиссии приняли решение проконтролировать вывоз складируемой щепы, а так же оказать горожанам юридическую и административную помощь в разрешении сложившейся ситуации.

Представитель предприятия заверил, что пожароопасную щепу с территории предприятия вывезут в первой декаде декабря. 10 декабря комбинат посетит комиссия по ЧС вместе с представителями общественности.

Чебаркуль, Челябинская область, Ноябрь, Алла Александрова

Чебаркуль, Челябинская область, Ноябрь. Другие новости 30.11.12

Челябинские магазины незаконно использовали товарный знак Apple. / В Челябинске будут судить мужчину, убившего и расчленившего своего собутыльника. / В Челябинске задержали налетчиков, ограбивших цветочный павильон. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках