российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 08:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В общественном транспорте Челябинска появились зайцы поневоле

В общественном транспорте Челябинска участились случаи, когда кондукторы отказываются обилечивать пассажиров. Причина – нет сдачи.

Как передает корреспондент «Нового Региона» с массовым внедрением транспортных карт для безналичного расчета в Челябинске обострилась другая проблема – кондукторы зачастую не могут сдать пассажиру сдачу даже со 100 рублей, не говоря уже о более крупных купюрах. Напомним, согласно правилам пользования общественным транспортом, пассажир должен предъявить к оплате деньги, имеющие официальное хождение на территории Российской Федерации, то есть рубли.

Никаких других требований к пассажиру не предъявляется, поэтому он де-юре имеет право рассчитываться даже 5-тысячной купюрой. Теоретически разменная монета – проблема перевозчика, фактически – кондуктора. Как оказалось, каждый кондуктор перед началом смены должен сам позаботиться о мелочи, перед выходом на линии официально зафиксировать ее, а вечером забрать из выручки. «Перед началом смены нужно приготовить не менее 500 рублей «разменки», где нам ее брать, начальство не волнует – жалуются кондукторы. – Бывает так, что не успеем выехать на линию, а два пассажира подряд покупают транспортные карты, отдашь им всю мелочь на сдачу, а потом другим даже с 20 рублей сдать не можем, вот и везем полтрамвая безбилетников». «Сегодня у меня вообще не оказалось собственных денег, – рассказало кондуктор одного из трамваев, идущих через центр города. А, как выехали из депо, все заходят либо с сотнями, либо с полтинниками, а у меня вообще ни копейки». На протяжении всего маршрута до железнодорожного вокзала кондуктор не смогла обилететь ни одного пассажира, пытавшегося рассчитаться наличными.

Челябинск, Ольга Арасентьева

Челябинск. Другие новости 30.11.12

На Южном Урале создана рабочая группа по вопросам реорганизации неэффективных вузов. / Прививку от гриппа поставил лишь каждый пятый южноуралец. За свой счет – каждый сотый. / Жители Челябинска смогут провериться на ВИЧ в ледовом дворце и медакадемии. С начала года заболеваемость в регионе выросла на 13%. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках