российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 23:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале создана рабочая группа по вопросам реорганизации неэффективных вузов

На Южном Урале создана рабочая группа по вопросам реорганизации вузов, причисленных к неэффективным.

Как передает корреспондент «Нового Региона», рабочую группу возглавит министр образования и науки области Александр Кузнецов. Сегодня он встретился с ректорами Магнитогорского госуниверситета (МаГУ) и Магнитогорского государственного технического университета (МГТУ), а также местными чиновниками, чтобы обсудить дальнейший план действий: необходимо определить сроки реорганизации и разработать плане необходимых мероприятий. Реорганизация вузов может происходить в двух вариантах: присоединение к другому учебному заведению, либо образование третьего юрлица на базе двух вузов.

До 20 декабря членам рабочей группы поручено разработать план реорганизации, который представят учредителям вузов: судьбу МаГУ будет решать минобрнауки РФ, а судьбу Челябинской агроинженерной академии, которую планируется соединить с Уральской академией ветеринарной медицины в Троицке – минсельхоз РФ.

Однако такая ситуация не устраивает преподавательский состав МаГУ. Сейчас члены инициативной группы университета собирают подписи под письмом к Президенту РФ против реорганизации. Авторы письма считают, что слияние двух вузов приведет к сворачиванию гуманитарного образования. Они также обвинили своего ректора в том, что он не стремится сохранить самостоятельность вуза.

Между тем ректор МаГУ обратился к коллегам с открытым обращением. Он напомнил, что федеральная власть гарантирует финансовую поддержку («подъемные») вузам, решившимся на реформирование в строгом соответствии с программой Министерства образования РФ.

«Мои слова имеют под собой вполне реальные примеры из жизни. В частности после объединения двух уральских университетов УГТУ (УПИ) и УрГУ в единый УРФУ (при многочисленных протестах до слияния вузов) зарплата преподавателей и сотрудников возросла почти в два раза», – говорится в обращении ректора.

Сегодня же появились комментарии по еще одному скандалу, связанному с МаГУ. Напомним, 14 ноября в вузе изъяли документы и оргтехнику. По этому поводу начальник отдела по экономической безопасности и противодействию коррупции УМВД по Магнитогорску Кирилл Черепенькин заявил, что никакого уголовного дела не возбуждено, никто из сотрудников вуза не является подозреваемым, а финансово-хозяйственные документы были изъяты с целью проверки.

Челябинск, Ноябрь, Алла Александрова

Челябинск, Ноябрь. Другие новости 30.11.12

Прививку от гриппа поставил лишь каждый пятый южноуралец. За свой счет – каждый сотый. / Жители Челябинска смогут провериться на ВИЧ в ледовом дворце и медакадемии. С начала года заболеваемость в регионе выросла на 13%. / Южноуральскую организацию привлекут к ответственности за застройку и грязь на берегу озера-памятника природы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках