российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 18:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Задержан еще один подозреваемый в хищении бюджетных средств при модернизации южноуральского здравоохранения

Задержан еще один подозреваемый в хищении бюджетных средств при реализации программы модернизации здравоохранения в Челябинской области.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в областном управлении ФСБ, фамилия и статус задержанного в интересах следствия пока не разглашаются, однако, учитывая общественный резонанс дела, эти данные будут преданы гласности после завершения необходимых следственных мероприятий. Отмечается, что задержанный был ключевой фигурой всех махинаций.

Напомним, 31 октября возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 (мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере) в отношении министра здравоохранения области Виталия Тесленко, заместителя главного врача ООО «Санаторий «Кисегач» – Ивана Сорокуна, главного врача ГБУЗ «Областная клиническая больница №4» Михаила Шуховцева.

По версии следствия, трое фигурантов этой истории включили в документацию по проведению аукциона по закупке рентгенодиагностических комплексов фирмы «Стефаникс» производства Франции на сумму свыше 143 миллионов рублей заведомо завышенную стоимость медоборудования, а также «помогли» одержать победу в торгах своей подконтрольной фирме. Аукцион проводился в рамках областной целевой программы «Модернизация здравоохранения Челябинской области на 2011-2012 годы».

Часть разницы между стоимостью медицинской аппаратуры у производителя и средствами, оплаченными из бюджета, проще говоря, так называемый «откат» в размере 28 миллионов рублей, злоумышленники обналичили.

31 октября 2012 года все трое были задержаны.

Ссылки по теме:

В отношении южноуральского министра здравоохранения возбуждено уголовное дело по факту мошенничества (ВИДЕО) Ему грозит до 12 лет лишения свободы >>>

Южноуральский министр здравоохранения и два его сообщника заключены под стражу на 2 месяца >>>

Челябинск, Павел Зварзин

Челябинск. Другие новости 04.12.12

Южноуральские юристы не могут рассчитывать на высокую зарплату. / ЦВО выполнил план по призыву на 63 процента. / Челябинский сотрудник ГИБДД получил контузию, встретившись с грабителями. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках