российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 01:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральцы пожаловались российскому президенту на «разграбление» земель федеральных курортов Кисегач и Увильды

В Челябинской области в частную собственность распродают земли курортов. Инициативная группа южноуральцев пожаловалась российскому президенту на разграбление всенародного достояния.

Как передает корреспондент «Нового Региона», скандальная история с распродажей земель южноуральских курортов началась более 10 лет назад. По словам главного врача санатория «Кисегач» Валерия Сорокуна, в начале 2000-х годов статус южноуральских курортов «Увильды» и «Кисегач» по поручению федеральных властей должен был приведен в соответствие с федеральными законами №26 «О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах», а также №33 «Об особо охраняемых природных территориях».

Однако, вместо этого, по словам Соракуна», региональные власти приняли документ – постановление министерства радиационной и экологической безопасности, подписанное тогдашним министром Геннадием Подтесовым, фактически лишающий земли статуса курорта. Земли включались в состав населенных пунктов и по факту выводились из особо охраняемых природных территорий, а затем распродавались частным лицам и организациям. Главный врач санатория «Кисегач» отмечает, что инициаторы данного документа фактически принуждали муниципальные власти включать курортные территории в состав населенных пунктов и продавать. Чиновники, принявшие постановление, обзавелись землей на уникальных южноуральских озерах в числе первых: например, тогдашний первый вице-губернатор Андрей Косилов построил «домик» на берегу Тургояка, губернатору Петру Сумину перепала дача на Кисегаче, а сам министр Подтесов обзавелся особнячком на Увильдах.

При этом, по словам адвоката Сергея Горина, де юре земли курортов, включенные в состав поселений, после выхода в свет злополучного постановления, остались в составе ООПТ. «Российская федерация даже не догадывается о том, что у нее украли собственность», – отметил адвокат.

Истинные масштабы разграбления можно установить лишь, проведя специальный мониторинг, поскольку земли курортов весьма обширны. Например, площадь курорта Кисегач, объединяющего несколько озер и санаториев, превышает 5 тысяч 600 гектаров, половину данной площади занимают озера.

Поскольку многочисленные обращения в надзорные ведомства всех уровней не принесли действенных результатов, защитники курортов написали письмо президенту.

По их мнению, все земли курортов, проданные за последние 10 лет, необходимо вернуть в структуру особо охраняемых территорий, сделав их доступными для всех южноуральцев.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 04.12.12

История с маршруткой, упавшей в Шершни, вскрыла больные вопросы организации работы общественного транспорта. Но будет ли их кто-нибудь решать?. / Прокуратура потребовала отстранить от работы руководителей копейской колонии №6. / В мэрии Челябинска идут обыски. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках