российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 11:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинской области разработан проект устранения технологических недостатков Долгобродского канала

На Южном Урале решение многолетней проблемы строительства Долгобродского канала сдвинулось с мертвой точки: по поручению главы региона разработан проект устранения технологических недостатков.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе губернатора Челябинской области, устранение технологических недостатков позволит наконец-то ввести канал в эксплуатацию и решить проблему дефицита воды на Южном Урале.

Строительство Долгобродского канала началось в 1977 году, проект предусматривал возведение целого комплекса гидротехнических сооружений для переброски части стока реки Уфа в реку Миасс. Лишь в 2009 году и, как выяснилось позже, только «на бумаге», объект был достроен. Пробный пуск воды в канал выявил существенные технологические недостатки, не позволяющие его эксплуатировать.

В настоящее время разработаны необходимые корректировки, предусматривающие строительство тракта водоподачи на участке от Кыштымского до Аргазинского водохранилища в обход озера Увильды. Вся документация будет готова до конца года. Результатом обращения главы региона Михаила Юревича в федеральные структуры и привлечения внимания к проблеме вододефицита на Южном Урале стало включение Долгобродского канала в целевую программу «Развитие водохозяйственного комплекса РФ в 2012-2020 годах».

На устранение технологических недостатков Долгобродки из федерального бюджета будет направлено более 541,5 миллиона рублей. Строительство канала планируется завершить в 2016 году.

Ввод в эксплуатацию Долгобродского канала позволит пополнить запасы в Аргазинском и Шершневском водохранилищах и гарантированно обеспечить водой Челябинск и близлежащие населенные пункты, в которых проживает почти половина южноуральцев.

Кроме того, это позволит защитить памятник природы – озеро Увильды. Напомним, поводом для строительства Долгобродки стала сильнейшая засуха 1973-1974 годов, когда для обеспечения водой областного центра пришлось брать воду из Увильдов, что привело к сильному падению уровня озера.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 04.12.12

На Южном Урале задержан паломник, задушивший послушницу монастыря в пылу спора об абортах. / В Челябинске планируют открыть консульство Словакии. Половину расходов готовы взять городские власти. / В Челябинске открылась выставка живописных видов окрестностей Миньяра. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках