российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 10:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Четвертого фигуранта «дела Тесленко» заключили под стражу на 2 месяца А Шуховцева отпустили

Стало известно имя четвертого фигуранта дела хищении бюджетных средств при реализации программы модернизации здравоохранения в Челябинской области. Информация о его задержании появилась 4 декабря.

Как передает корреспондент «Нового Региона», вчера же Ленинский районный суд Челябинска избрал предпринимателю Владимиру Волошину меру пресечения в виде заключения под стражу на 2 месяца – 3 февраля 2013 года.

По версии следствия, Волошин компании ООО «ИнкоМед» и ООО «МедПрайм» и заявил их на участие в конкурсе на поставку медоборудования. Конкурс выиграло ООО «МедПрайм», следователи считают, что именно через эту фирму «ушли» бюджетные средства.

Напомним, 31 октября возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 (мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере) в отношении министра здравоохранения области Виталия Тесленко, заместителя главного врача ООО «Санаторий «Кисегач» – Ивана Сорокуна, главного врача ГБУЗ «Областная клиническая больница №4» Михаила Шуховцева.

По версии следствия, трое фигурантов этой истории включили в документацию по проведению аукциона по закупке рентгенодиагностических комплексов фирмы «Стефаникс» производства Франции на сумму свыше 143 миллионов рублей заведомо завышенную стоимость медоборудования, а также «помогли» одержать победу в торгах своей подконтрольной фирме. Аукцион проводился в рамках областной целевой программы «Модернизация здравоохранения Челябинской области на 2011-2012 годы».

Часть разницы между стоимостью медицинской аппаратуры у производителя и средствами, оплаченными из бюджета, проще говоря, так называемый «откат» в размере 28 миллионов рублей, злоумышленники обналичили.

31 октября 2012 года все трое были задержаны и заключены под стражу.

Однако вчера суд удовлетворил ходатайство об изменении меры пресечения для обвиняемого главврача областной больницы №4 Михаила Шуховцева: он закличл сделку со следствием и отпущен под домашний арест.

Ссылки по теме:

В отношении южноуральского министра здравоохранения возбуждено уголовное дело по факту мошенничества (ВИДЕО) Ему грозит до 12 лет лишения свободы >>>

Южноуральский министр здравоохранения и два его сообщника заключены под стражу на 2 месяца >>>

Челябинск, Павел Зварзин

Челябинск. Другие новости 04.12.12

В Челябинской области разработан проект устранения технологических недостатков Долгобродского канала. / На Южном Урале задержан паломник, задушивший послушницу монастыря в пылу спора об абортах. / В Челябинске планируют открыть консульство Словакии. Половину расходов готовы взять городские власти. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках