российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 13:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Российских промышленников хотят заставить платить за хранение отходов

Южноуральские экологи предложили установить дополнительную плату за хранение отходов производства и потребления.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в министерством по радиационной и экологической безопасности Челябинской области, в адрес Минприроды РФ было направлено предложение по введению мер экономического стимулирования хозяйствующих субъектов на создание и внедрение малоотходных ресурсосберегающих технологий и оборудования, а также повторное вовлечение промышленных отходов в хозяйственный оборот.

Вопрос с отходами, образуемыми в результате хозяйственной деятельности промышленных предприятий, сегодня стоит особенно остро. Ежегодно в регионе образуется около 90 миллионов тонн промышленных отходов. Практически во всех более или менее крупных населенных пунктах области высятся огромные горы шлакоотвалов, терриконов, хвостохранилищ и т.д.

Предприятия не заинтересованы в переработке своих отходов: в соответствие с действующим законодательством плата за негативное воздействие на окружающую среду взимается с предприятий однократно только за размещение отходов, причем ее размер не зависит от продолжительности хранения отходов.

Южноуральцы предлагают ввести полную ответственность собственника отходов за негативные экологические последствия содержания отходов и обращения с ними. Предлагается установить дополнительную плату за хранение отходов производства и потребления, если эти отходы будут храниться более 3 лет.

«Введение новой нормы сделает хранение отходов не выгодным и будет способствовать принятию мер по их утилизации», – полагают экологи.

Челябинск, Павел Зварзин

Челябинск. Другие новости 06.12.12

В Челябинске опрокинулась маршрутка. Есть пострадавшие. / Общественники проинспектировали ИК №6 в Копейске:. «Ситуация спокойная, но нам она представляется тревожной». / Самые крутые слухи недели:. Кура-феникс. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках