российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 08:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Аргаяше 6 предпринимателей объявили голодовку Они требуют, чтобы муниципальные власти перестали их обирать

В Аргаяше шестеро предпринимателей объявили голодовку. Они требуют прекратить незаконное начисление арендной платы за места в муниципальном торговом доме.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» участники акции, эта история длится 10 месяцев. 1 января 2012 года у арендаторов муниципального торгового дома (помещение местного рынка является муниципальной собственностью) истек прежний договор с администрацией, согласно которому палата за 1 квадратный метр площади составляла 680 рублей в месяц.

Поскольку администрация не предложила заключить новый договор, предприниматели сочли прежний пролонгированным. Однако в феврале им предложили пописать новый документ, предусматривающий снижение арендной платы до 550 рублей за 1 метр, но существенно расширяющий площади, которые должны оплачивать предприниматели: арендаторов обязывали оплачивать коммунальные услуги за всё здание, а не только занимаемый участок. В среднем, ежемесячный платеж возрастал на 50%. За разъяснениями недовольные обратились к главе Аргаяшского района, которому, кстати, принадлежит это здание. Тот ответил, что арендная плата в муниципальных зданиях начисляется, исходя из ставки, установленной местным Советом депутатов – 230 рублей за метр, то есть в 3 раза ниже, чем платили арендаторы. Позже в прокуратуре им пояснили, что 230 рублей – это плата не в месяц, а в год. Подсчеты показали, что из-за завышенной аренды только 6 предпринимателям был нанесен ущерб, превышающий 2 миллиона рублей.

Предприниматели обратились в комитет по имуществу Аргаяшского района с просьбой пересчитать аренду, но там им отказали под предлогом запрета вмешиваться в деятельность хозяйствующих субъектов.

Поскольку арендаторы не захотели подписывать новый кабальный договор, директор торгового дома вечером 2 декабря перекрыла доступ к прилавкам недовольных перегородками, 3 декабря предприниматели и их сотрудники не смогли попасть на рабочие места. Более, того арендуемые ими площади обесточили. Отметим, что все 6 взбунтовавшихся предпринимателей торгую продуктами питания, в том числе молочной продукцией, мясными полуфабрикатами, замороженными продуктами – все это сейчас хранится в обесточенных холодильниках и приходит в негодность.

Предприниматели собирались переговорить с главой района Валишиным, но встречи с ним удалось добиться только после вмешательства прокуратуры. Впрочем, беседа закончилась ничем: глава заявил, что не может вмешиваться в дела муниципального торгового дома, и назвал предпринимателей торгашами. Поняв, что мирным путем добиться ничего нельзя, предприниматели объявили 6 декабря голодовку, известив о своей акции местную полицию, главного врача райбольницы и власти. Сегодня утром с ними встретился представитель районной администрации, сообщивший, что директор торгового дома отстранена от работы. Это протестующих не удовлетворило: «Директором торгового дома является родная сестра заместителя главы района по управлению имуществом, что послужило поводом для ее увольнения с должности директора в июле 2012 года по требованию прокурора. Затем на эту должность была назначена дочь помощника главы района, который является сватом Валишина и курирует деятельность МУПов. Дочь помощника главы была уволена по таким же основаниям – ее назначение нарушало требование «Закона о коррупции». Тогда директором вновь назначили сестру замглавы, ранее уволенную по требованию прокурора. Они просто не хотят выпускать этот объект из своих рук, – возмущаются голодающие. – Мы же хотим только одного: чтобы с нами заключили законный договор и установили обоснованную арендную плату».

Пока участники акции протеста своей цели не добились. Они голодают на своих рабочих местах.

Аргаяш, Челябинская область, Ольга Арсентьева

Аргаяш, Челябинская область. Другие новости 06.12.12

В копейской колонии №6 в ходе обысков обнаружено большое количество неучтенных материальных ценностей. А также ножей и сабель, сделанных заключенными. / В Челябинске к награде МЧС представят еще одного пассажира тонущей маршрутки, помогавшего выбраться товарищам по несчастью. / Радикальный ислам в России отвоевывает позиции у традиционного. «Они диктуют условия госвузам, некоторые уже выделяют бюджетные средства экстремистам». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках